График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Под флагом Командора

19.10.2023
Новости
Под флагом Командора

15 октября в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялось подведение итогов конкурса рисунков «В путешествие с Командором», посвященного 85-летию со дня рождения Владислава Петровича Крапивина. Конкурс стал завершающим мероприятием культурно-просветительского проекта «Под флагом Командора», который реализовывался во всех детских библиотеках Севастополя.

Несмотря на то, что родился В. П. Крапивин в Тюмени, а детство прошло на берегах сибирской реки Туры, имя писателя тесно связано с Севастополем. В книге «Белые башни Родины» В. П. Крапивин пишет: «Я мечтал увидеть Севастополь с 7 лет, когда впервые прочитал о нем книгу Сергея Григорьева «Малахов курган»… Я влюбился в Севастополь, который никогда не видел: в его белые улицы и синие бухты, в его полную героизма историю, моряков с фрегатов и парусных линейных кораблей, которыми командовали знаменитые адмиралы, в защитников севастопольских бастионов, где вместе со взрослыми порой воевали и мальчишки моих лет».

Севастополь занимал особое место в творчестве В. П. Крапивина. Многие поколения советских и российских детей именно на его книгах узнали и научились любить Севастополь. Город-герой и его жители, юные и взрослые поклонники творчества Крапивина, всегда ощущали, ценили любовь писателя к городу и его истории и до сих пор с уважением относятся к его литературному наследию.

14 октября 2023 г. В. П. Крапивину исполнилось бы 85 лет. В преддверии этой даты, начиная с июня 2021 года, в Централизованной библиотечной системе для детей реализовывался культурно-просветительский проект «Под флагом Командора». Участниками проекта стали не только юные читатели библиотек, но и библиотекари.

Библиотечные специалисты в рамках проекта принимали участие в конкурсах по созданию книжных выставок «В. П. Крапивин: Командор и его книги» и буктрейлеров «Книга в кадре». Такая форма работы с литературным наследием писателя способствовала формированию у библиотекарей творческого подхода к краеведческой работе с детьми, подростками и молодежью на основе произведений Крапивина, а также помогла раскрыть их индивидуальность и профессиональные качества.

В рамках проекта в 2022 году читателям предложили познакомиться с еще одной гранью творчества писателя и принять участие в конкурсе чтецов стихотворений В. П. Крапивина. Участники в возрасте 10 – 14 лет, представлявшие все детские библиотеки Севастополя, показали не только великолепное знание творчества Крапивина, но и продемонстрировали артистичность, мастерство в декламации стихов и высокий уровень сценической культуры. Отборочные туры проводились во всех детских библиотеках Севастополя, а финальный тур проходил в модельной детской библиотеке-филиале № 13 «Книжный мир».

В 2023 году, к 85-летию писателя, детские библиотеки приняли участие в создании «живой» книги по повести в рассказах «Шестая Бастионная». Читатели библиотек прочитали на видео отрывки из книги Крапивина, а библиотекари оформили все видео в общую визуальную историю. При этом продумывался соответствующий антураж, использование музыки, но все-таки главным в «живой» книге стало слово писателя. Прочитать и посмотреть «живую книгу» талантливых читателей детских библиотек Севастополя можно на сайте ЦБС для детей.

В год 85-летия писателя сотрудники библиотек предложили своим читателям стать иллюстраторами книг Крапивина. Итоги конкурса рисунков «В путешествие с Командором» были подведены в день рождения писателя.

Зал Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара, где проходила торжественная церемония награждения, был украшен рисунками  победителей и призеров конкурса. Юные участники не только получили грамоты, благодарности и призы за участие в конкурсе, но и услышали в свой адрес приветствие от поклонников творчества Крапивина из его родной Тюмени, поприветствовали призеров конкурса чтецов стихотворений писателя «Мое открытие Крапивина». В завершение церемонии награждения все участники записали видеоприветствие читателям и сотрудникам Центральной детской библиотеки города Тюмени, которой 20 октября 2023 года будет присвоено имя В. П. Крапивина.

Книги Владислава Петровича Крапивина читают во всём мире. Но самая большая армия поклонников писателя – это российские девчонки и мальчишки, их родители и педагоги, среди которых много читателей и из Севастополя. Сотрудники детских библиотек, родители и, конечно же, юные читатели всегда будут помнить строки из стихотворения Крапивина «Севастопольские мальчики», которые для юных севастопольцев сегодня звучат как наказ писателя: «Мальчики, храните белый город. Помните, что вы его частица».


Смотрите также

Финансовое путешествие: будь грамотным
19.10.2023

Финансовое путешествие: будь грамотным

В наше время, когда мир меняется с невероятной скоростью, финансовая грамотность становится все более важной. Мы живем в эпоху, где финансовые решения принимаются каждый день, начиная с простых покупок и заканчивая инвестициями и планированием будущего. Именно поэтому в модельную детскую библиотеку-филиал № 9 «Библиокрай» на встречу с читателями был приглашен Баходир Раджапбаевич Рузметов, экономический советник Отделения по городу Севастополь Южного Главного управления Центрального банка Российской Федерации, чтобы помочь подросткам разобраться в сложном мире финансов и научиться принимать правильные решения.

Телемост «Дети - герои Крымской войны»
18.10.2023

Телемост «Дети - герои Крымской войны»

13 октября 2023 года в рамках гражданско-патриотического проекта «Ма-ленькие герои большой страны» состоялся телемост «Дети-герои Крымской войны» между двумя городами-героями Крыма. Читатели модельной детской библиотеки-филиала № 9 г. Севастополя встретились с читателями Цен-тральной детской библиотеки им. В. Дубинина г. Керчь.

«Это наши герои!»: подведение итогов третьего конкурса
18.10.2023

«Это наши герои!»: подведение итогов третьего конкурса

13 октября в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялось награждение победителей третьего Конкурса творческих работ «Это наши герои!», который проходил в рамках гражданско-патриотического проекта «Маленькие герои большой страны» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект подготовлен Централизованной библиотечной системой для детей, РОО «Севастопольский городской Совет Женщин» и поддержан Департаментом культуры города Севастополя.