График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Поисковая игра «Большие раскопки»

01.02.2024
Новости
Поисковая игра «Большие раскопки»

Возможно ли всего за час почувствовать себя археологом? Читатели детской библиотеки-филиала № 5 решили проверить это на собственном опыте, поучаствовав в поисковой игре «Большие раскопки».

Ребята узнали о том, как много археологических экспедиций проводится на территории Крыма, какие специалисты могут понадобиться на раскопках. Например, знали ли вы, как важен фотограф в экспедиции, как производится фотофиксация находок, кто такой керамист, нумизмат?

Ребята попробовали прямо в библиотеке организовать свою собственную археологическую экаспедицию. Они познакомились с участниками раскопок, которые поделились своим опытом. Для того чтоб узнать, кто выступит перед ними, читатели разгадали шифры – названия профессий, нашли и изучили авторские керамические изделия от крымских мастеров.

Волонтер Дарья Вадимовна Мацко рассказала ребятам о том, как ещё будучи школьницей, попала на раскопки и влюбилась в эту профессию. А в конце читатели сами нашли фрагменты керамической тарелки, которую смогли самостоятельно восстановить и склеить.

Все профессии важны и интересны, для тех, кто любит свою работу. Библиотекари желают читателям выбрать дело всей своей жизни и получать от него удовольствие. А библиотека всегда поможет в этом выборе с помощью интересных книг и мероприятий.
 


Смотрите также

Онлайн-встреча с читателями из Санкт-Петербурга
01.02.2024

Онлайн-встреча с читателями из Санкт-Петербурга

В «ЦБС для детей» в 2024 году стартовал проект «Я знаю! Я горжусь!», посвящённый 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В рамках реализации этого проекта в отделе новых информационно-библиотечных технологий Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара состоялась онлайн-встреча с юными читателями из Санкт-Петербурга. Этот год для Санкт-Петербурга тоже юбилейный. 80 лет назад, 27 января 1944 года – в этот день немецко-фашистские войска под Ленинградом были окончательно разгромлены, а блокада города – снята.

Игра «Актеры, режиссеры, сценаристы»
31.01.2024

Игра «Актеры, режиссеры, сценаристы»

Культурно-творческий проект «ФОКУС» давно уже стал популярным среди читателей модельной детской библиотеки-филиала № 13. С его помощью можно освоить азы фото- и видеосъемки, научиться работать в фото- и видеоредакторе, повысить навыки ораторского искусства, мастерства публичных выступлений. В рамках проекта прошла игра «Актеры, режиссеры, сценаристы», посвященная теме кино.

Детям о культуре других народов
31.01.2024

Детям о культуре других народов


В детской библиотеке-филиале № 1 прошла встреча читателей с представителями культурно-просветительского греческого общества «Херсонес» Аллой Николаевной Деспотули и Снежаной Вячеславовной Мягкой.