График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Строкою Пушкина воспеты

13.02.2024
Новости
Строкою Пушкина воспеты

В детских библиотеках стартовал проект «Наш Пушкин – наш язык», посвящённый 225-летию со дня рождения великого русского поэта. Первые мероприятия проекта были посвящены Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этот день «завершилось земное бытие великого поэта земли русской, но его поэтический гений, его слава бессмертны», как писал в письме друг поэта П. А. Вяземский.

В рамках проекта ко Дню памяти поэта в отделе «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара прошел литературный вечер «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». Читатели-старшеклассники услышали рассказ о жизни и творчестве автора, интересных и малоизвестных фактах из его жизни, а также о таинственных приметах, в которые верил поэт. Пребыванию Пушкина на Крымском полуострове было уделено особое внимание. Ребята подробно узнали маршрут и остановки поэта в разных уголках полуострова, услышали стихи, посвященные Крыму. Посмотрели видеоролик с репродукциями известных художников, на которых запечатлен Пушкин в этот яркий период путешествия.

В детской библиотеке-филиале № 10 провели литературную игру с дошкольниками «Что за прелесть эти сказки!» Дети с энтузиазмом отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и с радостью приняли участие в играх: «Поймай рыбку», «Перенеси орешки», «Море волнуется…». С большим удовольствием слушали чтение сказки А. С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке» с элементами театрализации. А читатели-старшеклассники, благодаря интерактивной программе «Строкою Пушкина воспеты» окунулись в эпоху великого поэта, смогли узнать о его последних днях жизни, взять с выставки книгу с произведениями Александра Сергеевича или почитать литературу о нём. Особая пушкинская атмосфера была создана благодаря небольшой театрализации.

В детской библиотеке-филиале № 5 прошёл литературный час «Давайте Пушкина читать». Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством поэта. А ребята прочли на память свои любимые произведения – отрывок из «Сказки о царе Салтане», стихотворение «Зимнее утро» и другие. А в рамках акции выходного дня «Во!Круг книг» в библиотеке состоялась презентация новой интерактивной игры «По неведомым дорожкам», созданной по мотивам сказок Александра Сергеевича Пушкина. Главная особенность этой бродилки – возможность играть большой компанией или командами.

В детской библиотеке-филиале № 7 им. Г. А. Черкашина прошел музыкально-поэтический вечер «Бессмертие его творений». Гости мероприятия узнали историю создания вокальных произведений на стихи поэта. Вместе с преподавателями Севастопольской музыкальной школы № 5 Л. А. Баранчеевой и С. С. Володиной погрузились в музыкальный мир А. С. Пушкина. Также в библиотеке состоялось виртуальное литературное путешествие «Там на неведомых дорожках», по волшебным сказкам Пушкина. Ребята познакомились с жизнью и творчеством великого поэта, приняли активное участие в разнообразных конкурсах: вспоминали окончания сказочных фраз, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, складывали на время волшебные пазлы. На мастер-классе дети сделали из бумаги смешную белочку с золотым орешком, героиню сказки о царе Салтане.

Детская библиотека-филиал № 4 пригласила читателей принять участие в литературном погружении «Тройка, семерка, туз, или Тайна «Пиковой дамы». Ребята узнали много интересных фактов, связанных с книгой. Например, что повесть основана на реальных событиях; герои произведения играли в очень простую игру под названием «штос»; вероятность выигрыша с использованием заветной комбинации карт составляет 1/175 тыс.; каждая из карт: тройка, семёрка, туз – является символом, связанным с судьбой человека, например, тройка означает начало жизни, а туз – её конец. Ребята с огромным интересом погрузились в мир произведения и поняли, насколько губительна власть азарта и денег над жизнью человека.

Детская библиотека-филиал № 2 для воспитанников детского сада провела беседу «Жив поэт, бессмертен гений». Ребята узнали интересные факты из жизни Пушкина, о няне – Арине Родионовне, искусной рассказчицы. Вспомнили сюжеты знакомых сказок, поделились своими впечатлениями о любимых персонажах. Дети успешно справились с заданиями увлекательной викторины «Чудеса в Лукоморье», отгадывали загадки, читали стихотворения. К мероприятию была оформлена книжная выставка, которая подарила юным читателям яркие эмоции и желание снова услышать завораживающие строки сказок великого русского поэта.
 


Смотрите также

По лесным тропинкам с Виталием Бианки
13.02.2024

По лесным тропинкам с Виталием Бианки

Детские библиотеки Севастополя приняли участие в межрегиональной интернет-акции «По лесным тропинкам с Виталием Бианки», приуроченной к 130-летию со дня рождения писателя. Организатор акции – «Липецкая областная детская библиотека» ГБУК ЛОУНБ.

Заседание малой коллегии Департамента культуры города Севастополя
12.02.2024

Заседание малой коллегии Департамента культуры города Севастополя

    8 февраля 2024 года состоялась малая коллегия Департамента культуры города Севастополя по итогам работы учреждений культуры в 2023 году. Коллегию возглавила директор Департамента культуры города Севастополя - член Правительства Севастополя  А. Г. Сумакова.

Онлайн-турнир «Гайдар и его команда»
09.02.2024

Онлайн-турнир «Гайдар и его команда»

В рамках проекта «Любить Родину по-Гайдаровски» в отделе новых информационно-библиотечных технологий Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара состоялся онлайн-турнир «Гайдар и его команда». В нём приняли участие читатели детских библиотек – юнги Севастопольской детской морской флотилии им. Н. Г. Кузнецова и читатели из Курганской областной детско-юношеской библиотеки им. В. Ф. Потанина.