График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Проект «Кинолаборатория «Право на память»

20.02.2024
Новости
Проект «Кинолаборатория «Право на память»


Проект «Кинолаборатория «Право на память» в 2024 году продолжает свою работу в модельной детской библиотеке-филиале № 13 «Книжный мир». Проект получил грантовую поддержку Фонда президентских грантов. Он направлен на сохранение исторической памяти у подрастающего поколения. Основная идея этого проекта состоит в том, чтобы показать современным школьникам, как интересно изучать историю своего города через фильмы.

Руководитель кинолаборатории Вячеслав Валерьевич Варлагин рассказал присутствующим ребятам о том, что занятия в «Кинолаборатории «Право на память» включают в себя несколько этапов. Сначала участники учатся работать с материалами вместе со специалистами. Затем, используя фотографии ученики пишут эссе на темы, которые представляют для них интерес. Читатель сам решает, на чем сконцентрироваться в своей работе. 

Далее ребятам было предложено совершить виртуальную экскурсию по нашему историческому Севастополю с помощью VR очков. Ребята посетили Графскую пристань, прошлись по Приморскому бульвару к Памятнику затопленным кораблям и к Вечному огню Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Площадь имени Павла Степановича Нахимова – одна из центральных площадей Севастополя. От неё начинаются Приморский и Матросский бульвары, проспект Нахимова и улица Ленина.

В рамках данного проекта в библиотеке проходят мастер-классы, рассказывающие о киносъемочном процессе. В заключение встречи ребятам показали видеоролик «Мы – Севастопольцы», снятый участниками кинолаборатории в рамках Всероссийского конкурса «Смотри – это Россия!».
 


Смотрите также

23 февраля в детских библиотеках
20.02.2024

23 февраля в детских библиотеках

В Севастополе 23 февраля отмечают двойной праздник: День защитника Отечества и День Народной воли. Десять лет назад с митинга Народной воли началась Русская весна, которая вернула Севастополь и Крым домой, в Россию.
<br>Детские библиотеки приглашают присоединиться всех желающих к интересной культурной программе. Узнайте больше о значимости Дня защитника Отечества и Дня Народной воли, почтите память героев вместе с нами.

Дарите радость – Дарите книги с любовью!
20.02.2024

Дарите радость – Дарите книги с любовью!

В детских библиотеках Севастополя завершилась Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью – 2024», приуроченная к Международному дню книгодарения. В течение недели все неравнодушные севастопольцы  смогли присоединиться к этой доброй, позитивной акции. Более 500 человек подарили детским библиотекам Севастополя более 2000 новых, интересных, красочных книг.

Родного города любимый уголок
20.02.2024

Родного города любимый уголок

Читатели детской библиотеки-филиала № 2 совместно с воспитанниками и педагогами ДЮК «Горизонт», родителями, волонтёрами посетили юбилейную выставку «Древний город Херсонес» в Севастопольском центре культуры и искусств. Это персональная экспозиция члена Творческого союза художников Севастополя и Союза художников России Людмилы Михайловны Люлько, которая занимается творчеством 50 лет. Экскурсия была организована в рамках арт-проекта «Я рисую Севастополь».