График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Чудесный женский день

12.03.2024
Новости
Чудесный женский день

Весна вступает в свои права. Весна – это пробуждение природы, цветы, улыбки. С первыми весенними солнечными лучами в начале марта во все дома приходит один из самых долгожданных праздников – Международный женский день.
Такому замечательному празднику в детских библиотеках Севастополя были проведены множество различных мероприятий: мастер-классы, беседы, познавательно-игровые программы и др.

В преддверии самого весеннего праздника в отделе «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара прошел час творчества «Цветы для милых и любимых». Дети познакомились с историей удивительного праздника 8 марта, узнали, что в нашей стране этот день стал выходным в честь заслуг советских женщин, внесших огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Также первоклассники прослушали короткие рассказы, посвященные мамам, и оживленно их обсудили. Юные читатели с удовольствием приняли участие в различных конкурсах и играх, а девочки продемонстрировали свои знания в сказочной викторине и в отгадывании цветочных загадок. В конце встречи ребята с большим интересом сделали коллективный букет, который посвятили своим дорогим мамам и бабушкам.

Почему Международный женский день празднуют именно 8 марта? Какая история у этого праздника? Об этом узнали читатели «Библиотеки Дружбы народов»-филиала № 14. А ещё ребята познакомились с легендами о цветах и вспомнили пословицы и поговорки о самой замечательной и дорогой женщине в жизни каждого человека – о маме.

В детской библиотеке-филиале № 4 для читателей состоялась конкурсно-игровая программа «Весенний переполох». Проявив всю свою ловкость, находчивость и сообразительность, ребята приняли участие в увлекательных конкурсах: «Самая лучшая хозяюшка», «Кулинарная викторина», «Помощники», «Рукодельница», в конкурсе пантомимы «Золушка», а помогли им в этом, конечно же, их любимые мамы и бабушки. В завершение встречи девчонки и мальчишки составили «букет» из загадок о первых весенних цветах и смастерили поздравительные открытки для милых мам.

В детской библиотеке-филиале № 8 с юными читателями провели литературную игру «Я слово нежное маме скажу». На мероприятии дети познакомились с историей празднования Международного женского дня в разных странах, приняли участие в познавательной викторине, конкурсах, сделали открытки с пожеланиями для мам.

В этот день очень хочется удивить и порадовать интересным подарком свою маму, бабушку, сестрёнку. А, как известно, лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Читатели детской библиотеки-филиала № 10 со старательностью и терпением смастерили поздравительные открытки с цветочным сюрпризом на мастер-классе «Самым милым и любимым». Такие открытки замечательный подарок, ведь они хранят в себе частичку души и капельку любви. Когда они создаются, мы думаем о том человеке, для которого они предназначаются. А получать такую открытку вдвойне приятнее, ведь знаешь, что она сделана с теплом и желанием подарить радость!

Фото библиотек ГБУК «ЦБС для детей»
 


Смотрите также

Всероссийская Олимпиада «Символы России. Русский язык: история письменности»
12.03.2024

Всероссийская Олимпиада «Символы России. Русский язык: история письменности»

29 февраля 2024 года в единый день во всех регионах нашей страны прошел второй тур Всероссийской Олимпиады «Символы России. Русский язык: история письменности». С 2016 года региональным координатором Олимпиады в Севастополе является Централизованная библиотечная система для детей. 

Презентация книги Т. М. Гордиенко «Прима-балерина Снежного Балета»
12.03.2024

Презентация книги Т. М. Гордиенко «Прима-балерина Снежного Балета»

11 марта в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялась встреча читателей отдела «Мир детства» с севастопольским писателем, поэтом, журналистом Т. М. Гордиенко.

Акция «Севастополь – Россия! Навсегда!»
06.03.2024

Акция «Севастополь – Россия! Навсегда!»

18 марта 2024 года севастопольцы празднуют десятую годовщину «Русской весны» и День возвращения города Севастополя в Россию.
Приглашаем посетить в детских библиотеках Севастополя  исторические часы, мастер-классы, акции, беседы, посвящённые истории Крыма, событиям 2014 года, которые стали важнейшими в современной истории города Севастополя.