График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Вся жизнь – театр

Вся жизнь – театр

27 марта отмечается Всемирный день театра. Этот праздник был учрежден в 1961 году конгрессом Международного института театра при ЮНЕСКО.

История этого удивительного вида искусства начинается еще в древности, а именно в Древней Греции. В то время театры достигали огромных размеров, куда могли поместиться до 44 тыс. человек. Спектакли ставили только один раз, а сам автор пьесы был и актером, и режиссером.

В России появление театра связано с народными играми и обрядами. Предвесенние праздники сопровождались шутками, смехом, песнями и плясками. Таким образом, славяне задабривали божество, чтобы оно проснулось пораньше и принесло хороший урожай.

Уже в XI веке на Руси появились скоморохи – бродячие актеры, которые разыгрывали смешные сценки, показывали акробатические трюки, дрессированных животных прямо на улицах и ярмарках.

Официальной же датой создания театра в нашей стране считается 10 сентября 1756 года, когда императрица Елизавета Петровна приказала создать в Санкт-Петербурге «Русский для представления трагедий и комедии театр», который чуть позже стал называться «Российским придворным театром».

И, конечно же, театр очень тесно связан с литературой. В наше время на сцене можно увидеть интерпретацию самых разнообразных литературных произведений, начиная от таких простых сказок, как «Колобок» и заканчивая объемной сказочной повестью, наподобие «Незнайки».

Кроме того, каждый маленький читатель может поближе познакомиться с театром с помощью книг, которые расскажут, что происходит по обе стороны кулис. Библиотекари отдела «Мир детства» рекомендуют просмотреть презентацию, в которой собраны самые интересные и познавательные произведения про этот вид искусства. Книги, которые представлены в презентации, можно взять у нас в библиотеке!

Проверить свои знания все желающие могут с помощью викторины «Вся жизнь – театр!».  А также принять участие в игре «Литература и театр», в которой нужно будет узнать известных литературных персонажей.
 

Фото: Обложка создана с помощью нейросети «FusionBrain»
Антонова, А. В театре. Экскурсия за кулисы. – Москва: Настя и Никита, 2020.
Волкова, Н. Большой-пребольшой. – Москва: Фома, 2013.
 


Смотрите также

История одной спички
05.03.2024

История одной спички

Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников – Международный день спички. Изобретение спички имеет долгую и интересную историю. 

День рождения Кощея Бессмертного
01.03.2024

День рождения Кощея Бессмертного

Кто не любит сказки? Конечно, сказки любят все. Волшебные истории с хорошим концом, в которых добро всегда побеждает зло, утешат ребёнка и поднимут настроение взрослому.

День ухода зимы
29.02.2024

День ухода зимы

День ухода зимы отмечается 28 февраля. В этом году он выпадает на 29 февраля, так как 2024 год является високосным. Завершается зимний период года, а вместе с ним и время больших гуляний, связанных  с праздниками и торжествами. В конце зимы нужно улыбнуться и приготовиться к встрече первого дня весны. Так прекрасно, что весна приходит и приносит тепло! Ведь в хмурые и пасмурные февральские дни нам всем очень не хватает солнышка...