График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Акция «Библиозарядка»

09.04.2024
Новости
Акция «Библиозарядка»


7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек по-настоящему может познать радости жизни. Здоровыми хотят быть взрослые и дети. Забота о здоровье начинается с семьи, поэтому в детских библиотеках Севастополя прошла семейная акция «Библиозарядка».

Читатели отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара приняли участие в познавательно-игровой программе «Азбука здоровья». Ребята совершили увлекательное путешествие в Страну Здоровья, познакомились с главными правилами здорового образа жизни и ответили на вопросы викторины «Помоги себе и другим». А провести библиозарядку помогла Оксана Ярославовна Леонова, бабушка юной читательницы.

Читатели отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара стали участниками оздоровительной зарядки, которую провела учитель физкультуры Юлия Сергеевна Николаева. Ребята и их мамы получили заряд бодрости и положительных эмоций. Также читатели познакомились с основными правилами здорового образа жизни и ответили на вопросы викторин: «Что мы знаем о здоровье?» и «Скажем "нет" вредным привычкам!». Все участники акции пришли к единому мнению о том, что спорт, физкультура, зарядка – это залог красоты, успеха и крепкого здоровья!

Зажигательная физкультминутка – заряд бодрости и хорошего настроения не только для детей, но и для взрослых. В библиотеке-филиале № 1 под чутким руководством библиотекарей, юные спортсмены и их родители выполняли физические упражнения на свежем воздухе. Читатели приняли участие в познавательной беседе о правильном питании, закаливании, а также обсудили полезные и вредные привычки. Ребята узнали интересные факты о здоровом образе жизни, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины и просмотрели мультфильмы.

В библиотеке-филиале № 10 увлекательная игровая программа «Быстрее, выше, сильнее» прошла с викториной, играми и эстафетами. Участвуя в веселых состязаниях, ребята смогли почувствовать себя большой спортивной единой семьей. Вместе с тренером ДЮК «Бригантина» Максимом Анатольевичем Жуковым прошел спортивный час «По дороге здоровья». Дети отвечали на спортивные вопросы, отгадывали загадки о предметах гигиены и сделали веселую зарядку.

В библиотеке-филиале № 5 прошла игровая программа «Быть здоровым я хочу». Мальчишки и девчонки поговорили о правилах здорового образа жизни: сбалансированном питании, физических нагрузках, ежедневном потреблении чистой воды, соблюдении режима дня, личной гигиене, закаливании и добрых взаимоотношениях с окружающими. Ребята соревновались в разгадывании загадок, решении кроссворда, знании пословиц и поговорок о здоровье, сортировали в группы полезные и не полезные продукты.

В библиотеке-филиале № 8 с самыми активными читателями прошел час здоровья «Скуку и безделье меняем на бодрость и веселье». В начале встречи поговорили с ребятами о главных факторах здоровья. Продолжилось мероприятие интеллектуальной викториной «В здоровом теле – здоровый дух». Затем наступил этап подвижных спортивных конкурсов. 

В библиотеке-филиале № 4 состоялся час здоровья «От болезней всех полезней». Ребята совершили путешествие по страницам «Азбуки здоровья»: отгадали загадки Мойдодыра о предметах личной гигиены; познакомились с витаминами A, B, C, D. Очень весело прошел конкурс «Немая олимпиада»: с помощью пантомимы участники показывали и угадывали виды спорта. В конце встречи дети смастерили «Корзину фруктов» из бумаги.

В модельной библиотеке-филиале № 13 юные читатели приняли участие в игровой программе «Говорим здоровью – Да!». Ребята узнали, что нужно для здоровья, чтобы быть бодрыми, веселыми и не болеть, вспомнили правила личной гигиены, обсудили правильный режим дня, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе и занятия спортом и многие другие факторы, которые положительно влияют на здоровье. Наши юные читатели поучаствовали в интересных играх, викторинах, конкурсах.

Игровая программа «Папа, мама, я – спортивная семья» прошла в библиотеке-филиале № 2. Участники встречи вышли на спортивную площадку, вооружившись мячами, обручами и скакалками. Юные спортсмены узнали, что такое здоровый образ жизни, чем полезен бег и ходьба, почему нужна и важна зарядка. После задорной разминки ребята и родители приняли участие в подвижных играх и спортивных состязаниях, в веселых эстафетах и разнообразных конкурсах.

Библиозарядка в детских библиотеках Севастополя получилась настоящим семейным праздником спорта, оставив у ребят и родителей массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошее настроение. 

Фото ГБУК «ЦБС для детей»
 


Смотрите также

Неделя детской книги в Севастополе
08.04.2024

Неделя детской книги в Севастополе

Дорогие читатели! Приглашаем вас с 14 по 21 апреля 2024 года в детские библиотеки Севастополя на Неделю детской книги. Её девиз в Год семьи: «Читает семья – читает страна!»

Мирный подвиг военных строителей
08.04.2024

Мирный подвиг военных строителей

В модельной детской библиотеке-филиале № 13 «Книжный мир» успешно реализуется проект «Мирный подвиг военных строителей», который стал победителем Президентского фонда культурных инициатив. Проект совместно подготовлен Централизованной библиотечной системой для детей и Автономной некоммерческой организацией «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра».

Акция «Флот на ладони»
08.04.2024

Акция «Флот на ладони»

В отделе новых информационно-библиотечных технологий Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара продолжается работа по реализации проекта «Честь и верность. Адмирал Ф. Ф. Ушаков», который получил поддержку Фонда президентских грантов. Партнер проекта – Севастопольская детская морская флотилия им. Адм. Н.Г Кузнецова.