График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Самый космический день в году

15.04.2024
Новости
Самый космический день в году

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвящённую первому полёту человека в космос. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. К этому дню в детских библиотеках Севастополя прошли разнообразные мероприятия.

В отделе «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара прошла игра-путешествие «Этот загадочный космос». Ребята познакомились с историей освоения космоса с древних времен до сегодняшнего дня. Гостем мероприятия стал Владимир Васильевич Ковган, начальник радиостанции спасательного буксира «СБ-36». Он рассказал о подготовке космонавтов в Севастополе, о женщинах-космонавтах и подарил ребятам их фотографии.

Библиотека-филиал № 2 пригласила на познавательный час «Юрий Гагарин и Севастополь» представителей севастопольского регионального отделения Всероссийского женского Союза «Надежда России» Алёну Васильевну Пастухову и Наталью Николаевну Чернову. Гости поведали о визите первых космонавтов – Ю. Гагарина и Г. Титова в Севастополь, о том, как на Графской пристани собравшиеся жители города, моряки Черноморского Флота встречали громом несмолкаемых аплодисментов почетных гостей. Рассказ о посещении города-героя легендарных космонавтов вызвал большой интерес у юных читателей, а просмотр документальной кинохроники усилили это впечатление. Дети вспомнили, что в городе есть Гагаринский район, проспект Гагарина и сквер «Покорители космоса». 

Весело и интересно в библиотеке-филиале № 7 им. Г. А. Черкашина прошла познавательная программа «Космические приключения». Юные читатели отправились в удивительное путешествие, где каждый смог почувствовать себя настоящим космонавтом. Дети с радостью участвовали в играх, отгадывали загадки и решали головоломки, оставаясь в полном восторге от происходящего. Мероприятие завершилось мастер-классом по изготовлению космической ракеты из бумаги.

Читатели библиотеки-филиала № 17 совершили путешествие в «Солнечное царство, космическое государство». Ребята с интересом говорили о космосе и космонавтах, отвечали на вопросы викторины, читали стихи о космосе и разгадывали загадки. С удовольствием приняли участие в игре «Лунатики» и «Первооткрыватели». И сделали замечательный плакат ко Дню космонавтики.

Читатели библиотеки-филиала № 3 отправились в захватывающее приключение, полное открытий и удивительных фактов о космосе. Сначала они погрузились в историю развития ракетной техники, узнали, как зародилась идея полёта человека в космос, а также вспомнили о знаменитых космических путешественниках – Белке и Стрелке, Юрии Гагарине и нашем севастопольском космонавте, Антоне Шкаплерове. 

Для читателей библиотеки-филиала № 15 состоялось увлекательное путешествие в мир космоса. Ребята узнали о знаменитых космонавтах, познакомились с планетами Солнечной системе, ответили на вопросы викторины «Всё о космосе». А ещё читатели подарили библиотеке подделки и рисунки, посвященные космосу.

В библиотеке-филиале № 10 прошёл познавательный час «Первый космонавт планеты Земля». Ребята узнали о детских и юношеских годах Юрия Алексеевича Гагарина, о его любви к небу и о том, как упорно он шёл к своей мечте. Его 108 минут полёта на космическом корабле «Восток-1» вокруг Земли стало выдающимся событием в истории человечества, а Юрий Гагарин стал легендой.

А сотрудники библиотеки-филиала № 5 провели час интересных сообщений «Навстречу к звёздам» для ребят из Севастопольского центра социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. Читатели отправились в космическое путешествие с профессором Знайкиным и щенком Кнопой. Во время полёта в космос ребята познакомились с планетами Солнечной системы и вместе с героями прочитали стихотворение о планетах. Затем юные космонавты благополучно вернулись на Землю, ведь нет ничего лучше родной планеты.


Фото ГБУК «ЦБС для детей»
 


Смотрите также

Школа профессионального мастерства «Путь к успеху»
15.04.2024

Школа профессионального мастерства «Путь к успеху»

Что представляет собой работа детского библиотекаря? Как быстро освоить основные процессы библиотечной деятельности? Школа профессионального мастерства «Путь к успеху» помогает молодым библиотекарям в приобретении навыков библиотечной работы, профессиональной адаптации, обучении профессии, воспитании любви к своему делу. 

Профессия археолога
11.04.2024

Профессия археолога

Понять, кем ты хочешь стать – важная задача для подростков. Им необходимо определиться со своей будущей профессией. Какая работа будет приносить радость и удовольствие? Для того чтоб помочь разобраться с этим, для читателей детских библиотек проводятся просветительские мероприятия по профориентации.

Рекомендательная библиография в детской библиотеке: традиции и инновации
11.04.2024

Рекомендательная библиография в детской библиотеке: традиции и инновации

4 апреля в модельной детской библиотеке-филиале № 9 в рамках повышения квалификации сотрудниками информационно-библиографического отдела был проведён практикум по теме «Рекомендательная библиография в детской библиотеке: традиции и инновации».