График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
(в летний период - выходной)
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Поэт моря – Афанасий Красовский

Поэт моря – Афанасий Красовский

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам познакомиться с поэтом, журналистом, драматургом, военным корреспондентом Афанасием Степановичем Красовским.

Он родился 1 мая 1911 года в деревне Васильево Смоленской области, в семье кузнеца. С детских лет полюбились ему песни, сказки, частушки, которые он записывал в блокнот, сшитый им из обёрточной бумаги. Запоем читая произведения Кольцова, Никитина, Некрасова и своих земляков Исаковского и Твардовского, сам пытался сочинять.

В 1927 году Красовский переехал в Москву, работал, учился на рабочем факультете. Затем поступил в художественное училище, а потом в вечерний литературный институт. После учёбы был призван на Черноморский флот. С тех пор его жизнь и судьба были неразрывно связаны с Севастополем и Черноморским флотом. Служил на линкоре «Севастополь» секретарём корабельной печатной газеты.

В тяжёлые дни обороны нашего города военный журналист «Красного черноморца», бывший моряк добился у своего редактора, чтобы именно его послали на катере-охотнике сопровождать суда в осаждённую Одессу. А когда фашисты передвинулись к Севастополю, десятки раз выходил на боевых кораблях в открытое и простреливаемое море и возвращался нагруженный впечатлениями. И тогда в газете появлялись его очерки, зарисовки, стихотворения. Принимал деятельное участие в морских десантных операциях по освобождению Кавказа, Крыма, Керчи. Из Севастополя ушёл на последнем корабле лидер – «Ташкент».

Старшина 1-й статьи, журналист и поэт, в 1944 году одним из первых моряков-черноморцев вошёл в Севастополь и участвовал в разгроме последних гитлеровских банд на Крымской земле в районе мыса Херсонес.

В страшной боевой круговерти, отважно воюя, о чём свидетельствуют не только фронтовые стихи, но и воинские награды, Афанасий сумел сохранить удивительный человеческий, открытый характер, тонкость и нежность чувствования. Это поразительное сочетание мужской силы, смелости, упорства с восприятием мира в самых тончайших лирических оттенках поэт сохранил на всю жизнь. Уже офицером он ещё десять послевоенных лет отдал черноморскому флоту. Был корреспондентом газет «Флаг Родины», «Слава Севастополя», служил начальником клуба учебного отряда, руководил литературным объединением города. Но мало кто сейчас знает, что Ваня Чиркин – это тоже Афанасий Красовский, такой он взял себе псевдоним.

Уже в запасе продолжил свою творческую деятельность, служил на кораблях океанического рыболовства. Стихи рождались в океанах и морях, на берегу родной земли. Любовь к морю, любимому Севастополю проходит красной строкой через всё его творчество. Все, что было связано с нашим городом, имело для него особое значение и ценность. Сотрудники библиотеки предлагают Вам прослушать стихотворения Афанасия Красовского «Есть у Чёрного моря белокаменный город»

Афанасий Степанович писал песни, пьесы, водевили для севастопольских театров. До сих пор живут книги А. Красовского, они помогают думать и мечтать.

Фото:
Красовский, А. Верный курс. – Симферополь : Издательство «Таврия», 1972
Красовский, А. Морские сонеты. – Севастополь : Издатель Кручинин Л.Ю., 2011
Они приближали Победу. – Севастополь : НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика», 2014


Смотрите также

Дворец Дюльбер – памятник истории
23.04.2025

Дворец Дюльбер – памятник истории

В этом выпуске рубрики «Крым загадочный» сотрудники модельной детской библиотеки-филиала № 8 расскажут вам о дворцово-парковом ансамбле Дюльбер как о свидетеле истории, пережившем эпохи и государства. Дюльбер находится между посёлками Гаспра и Кореиз. В переводе с крымско-татарского его название означает «прекрасный», «красивый».

Истинный писатель и честный человек – Михаил Лезинский
17.04.2025

Истинный писатель и честный человек – Михаил Лезинский

В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам познакомится с писателем, поэтом, художником Михаилом Леонидовичем Лезинским.

Валерий Иванов – патриот и летописец Севастополя
04.04.2025

Валерий Иванов – патриот и летописец Севастополя

В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам познакомиться с жизнью и творчеством писателя, историка, краеведа Валерия Борисовича Иванова.