Отдел новых информационно-библиотечных технологий Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара начинает совместный проект «Книжные острова» с Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом». Первая встреча с ребятами была посвящена Дню славянской письменности. Виртуальное путешествие «Об Азбуке «Славянская душа» познакомило ребят с историей праздника, его истоками и значением для славянской культуры.
После увлекательного рассказа об истории праздника сотрудники библиотеки провели мастер-класс «Роспись Заглавной буквицы». Ребята с энтузиазмом принялись за создание своих уникальных буквиц, используя яркие краски и декоративные элементы. Каждый участник проявил индивидуальность, воплощая в рисунке собственные представления о красоте славянской письменности.
Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере, способствуя развитию творческих способностей и расширению кругозора детей. Участники не только узнали много нового об истории славянской письменности, но и получили возможность проявить себя в искусстве, создавая собственные произведения. Встреча стала ярким и запоминающимся событием для всех присутствующих. Проект «Книжные острова» нацелен на дальнейшее сотрудничество и проведение интересных и познавательных мероприятий для детей.
Фото Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара
Дорогие читатели! Общероссийский день библиотек – это праздник любителей чтения, людей, которые не мыслят жизнь без книги. И это не только библиотекари. Это – сердце и душа библиотеки, те люди, ради которых и существуют библиотеки – наши ЧИТАТЕЛИ. Детские библиотеки Севастополя приглашают любителей чтения принять участие в познавательных программах, литературных играх, мастер-классах. Желаем много интересных книг, творческого вдохновения и непрерывного развития!
Ольга Берггольц... Её имя знакомо каждому, кто хоть раз интересовался историей блокадного Ленинграда. И в этом году, когда отмечают 115-летие со дня её рождения, в рамках проекта «Я знаю! Я горжусь!», сотрудники детской библиотеки-филиала № 3 вновь обратились к творчеству поэтессы, чтобы прикоснуться к подвигу ленинградцев и почтить их память.
21 мая в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара сотрудниками информационно-библиографического отдела был проведён семинар «Новое издание таблиц ББК для детских и школьных библиотек». Семинар был предназначен для библиотекарей, которые занимаются ведением «Систематической картотеки статей для учащихся 5-9-х классов» в детских библиотеках города.