
Отец – это главный мужчина в жизни каждого, это опора и защита семьи! В Севастополе живут настоящие отцы-герои – те, кто защищает Родину, спасает людей, воспитывает детей в духе любви и долга. Рассказывать о них важно – чтобы подрастающее поколение понимало ценность семьи, долга и уважения к труду и подвигу своих отцов. Во всех детских библиотеках города к празднику прошли тематические мероприятия, посвященные отцовству и семейным традициям.
В отделе «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара состоялась встреча «Отечество от слова «отец». Гостями стали председатель Совета отцов города Севастополя Николай Помогалов и ветеран специальной военной операции, лектор Российского общества «Знание» Алексей Сачко. Они рассказали ребятам о своих отцах, о влиянии семьи на жизненный выбор, о том, что значит быть примером для своих детей.
В библиотеке-филиале № 6 прошла встреча «Наши папы – герои». Почётным гостем стал спасатель отряда специального назначения МЧС России по Севастополю Георгий Усенко. Он рассказал о работе спасателя и о своём отце, который стал для него примером мужества и доброты.
В библиотеке-филиале № 3 провели познавательно-творческую программу, организованную совместно с ведущим специалистом «Росдетцентр» Татьяной Головиной. Ребята приняли участие в увлекательной игре «Супер-Папа», где открыли для себя много нового о талантах и повседневной жизни своих пап. И сделали своими руками трогательные открытки для самых любимых и дорогих пап.
Для читателей модельной библиотеки-филиала № 8 прошла беседа «Быть отцом совсем не просто». Дети с удовольствием делились своими интересными моментами общения с папами, читали стихи, отвечали на вопросы викторины. Завершилось мероприятие весёлым мастер-классом по созданию открыток ко Дню отца.
В библиотеке-филиале № 1 прошла встреча «Я горжусь тобой, папа!». Отец может быть не только другом, но и учителем, наставником и примером для подражания. Об этом на встрече с ребятами говорили папы, которые рассказали свои истории о семейных династиях, строительных и военных профессиях, о совместных делах и хобби. Поделились своими замечательными историями и юные читатели.
В библиотеке-филиале № 5 читатели и их папы познакомились с историей появления праздника. Все вместе отвечали на вопросы викторины о книжных и мультипликационных отцах, переводили слова с «детского» языка, приготовили обед, поиграли в спасателей. Для своих дорогих пап ребята сделали поздравительные открытки.
В библиотеке-филиале № 7 им. Г. А. Черкашина прошла познавательно-игровая программа «Мой папа самый лучший». Юные читатели подготовили душевные выступления, наполненные теплом и искренними чувствами. Музыкальный подарок всем отцам прозвучал в исполнении читательницы Варвары. Папы с удовольствием принимали участие в конкурсах, поддерживали своих детей и радовались их успехам.
В модельной библиотеке-филиале № 10 прошла семейная встреча «Ты для меня пример во всем!» Папы провели с детьми интересный разговор о семейных ценностях. Ребята читали стихотворения и с гордостью рассказывали о своих папах, их профессии, достижениях и увлечениях. Активно отвечали на вопросы викторины «Книжный папа».
Такие встречи помогают понять, что отцовство – это большая ответственность, а уважение к отцу начинается с признательности и благодарности за всё, что он делает для семьи.
Фото ГБУК «ЦБС для детей»
В детской библиотеке-филиале № 3 продолжается творческий проект «Мастерская чудес: путешествие по народным росписям». И на этот раз участники проекта отправились в солнечный мир самой известной русской росписи – Хохломы. Ребята познакомились со старинным народным промыслом, ставшим символом русского декоративного искусства.
17 октября отмечается День Гимна города Севастополя. Юные севастопольцы смогли глубже узнать историю города благодаря участию в серии тематических мероприятий, прошедших в детских библиотеках. Центральной темой встреч стала легендарная песня, ставшая гимном города-героя Севастополь.
В детской библиотеке- филиале №2 в рамках краеведческого проекта «Тропинками родного края» состоялась познавательная программа «Крымские чудеса».