
В рамках проекта «Я знаю! Я горжусь!» в детской библиотеке-филиале № 1 прошли мероприятия, посвящённые Дню неизвестного солдата. Ребята знакомились с историей возникновения памятной даты, работой поисковых отрядов нашего города, которые занимаются поиском пропавших без вести воинов.
Для юных читателей прошёл час памяти «Вошедший в память неизвестным». Ребятам показали, как выглядит самый известный мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» в Александровском саду у стен Кремля, а также не менее значимые памятники и мемориалы в других городах нашей великой страны. Ребята рассказали, какие мемориалы они посещали и знают в нашем городе. Прослушали стихотворения В. Бокова «Неизвестный солдат» и М. Дудина «У могилы неизвестного солдата».
Библиотекари вместе с читателями посетили мемориальный комплекс «Кладбище Коммунаров», где прошёл час памяти «Великой армии – простой солдат». Ребята вспомнили о бессмертном подвиге защитников Севастополя, читали наизусть проникновенные поэтические строки Сергея Орлова, Александра Твардовского. Возложением цветов и минутой молчания юные севастопольцы выразили свою благодарность подвигу бойцов, чьи имена остались безымянными, но чей подвиг будет жить вечно. Для этого и появилась эта дата, чтобы мы помнили и чтили.
Фото библиотеки-филиала № 1 ГБУК «ЦБС для детей»
В Год защитника Отечества в детских библиотеках Севастополя с 8 по 12 декабря пройдёт акция «Гордись, Отчизна, славными сынами», посвящённая Дню Героев Отечества. Приглашаем ребят на мероприятия, посвящённые всем тем, чьи сила духа, честь, доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств и ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями.
Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара приглашает севастопольцев и гостей города на уникальную выставку художника, заслуженного деятеля искусств города Севастополя, Сергея Берлова «Опалённые войной», посвящённую Году защитника Отечества и организованную в поддержку специальной военной операции. На выставке представлены портреты бойцов, участников СВО, медиков, спасающих жизни нашим воинам в Севастопольском военном госпитале.
С 26 ноября по 2 декабря детские библиотеки присоединились к Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий». Даты определены неслучайно, акция начинается в день, когда отмечается Всемирный день информации, и завершается во Всемирный день компьютерной грамотности. Инициатором и организатором акции выступает Российская государственная библиотека для молодёжи.