
15 января в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара прошла встреча читателей разных поколений «Горжусь, что я – гайдаровец». Встреча состоялась в рамках Фестиваля «Гайдарке – 105» и стала уникальной возможностью для нынешних читателей библиотеки услышать истории от бывших читателей разных лет, которые поделились своими воспоминаниями.
Историю библиотеки оживили личные истории её читателей. Валерий Володин, помощник директора музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея», рассказал, как стал читателем библиотеки с 1955 года, как приходил сюда с братом, какие книги выбирал.
Тамара Гордиенко, детский писатель, журналист, член Союза писателей России, перенесла слушателей в библиотечную атмосферу своего детства. Борис Бабушкин, поэт, член Союза писателей России, вспомнил, как возглавлял первый «Клуб юных гайдаровцев» в 1968 году и о поездке по гайдаровским местам. Тихон Синицын, поэт, член Союза писателей России, художник, преподаватель Малой академии наук, вспомнил, какую роль сыграла в его жизни библиотека 90-х годов. Авторы подарили свои книги и прочили стихи, посвящённые библиотеке.
В библиотеке бережно хранят рисунки-иллюстрации к книгам Гайдара, нарисованные активным читателем – Антоном Тицким, который сейчас является советником губернатора Новгородской области. Он помнит свою любимую библиотеку и прислал очень тёплое видеоприветствие.
Завет Гайдара – беречь и защищать свою Родину, воплощают бывшие читатели, герои нашего времени: кавалер двух орденов Мужества Илья Подорога и волонтёр гуманитарных миссий Максим Крохмальный. Лично поздравить библиотеку пришёл Алексей Сачко, ветеран СВО, лектор российского общества «Знание».
Завершилась встреча бенефисом нынешних читателей. Участники и победители конкурсов, акций, олимпиад показали свои таланты и в творческих номерах: они читали стихи, пели, танцевали и виртуозно играли на фортепиано.
Встреча прошла в тёплой и дружеской обстановке и завершилась торжественным вручением памятных юбилейных медалей почётным гайдаровцам.
Фото Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара
В рамках фестиваля «Гайдарке – 105» к юбилею Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара для читателей отдела «Мир детства» прошли интересные мероприятия: театрализованное представление по страницам истории и творческая встреча с писателем Михаилом Лукашевичем.
13 января 2026 года исполнилось 105 лет со дня основания Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара. В рамках празднования юбилея с 13 по 22 января в детских библиотеках проходит фестиваль «Гайдарке – 105».
Полина Сергеевна Любецкая, библиотекарь «Библиотеки Дружбы народов»-филиала №14 стала победителем грантового Конкурса добровольческих (волонтёрских) проектов Севастополя. Её проект «Искусство в наследство: творим и сохраняем» направлен на знакомство детей и подростков города Севастополя с традиционными народными промыслами России и состоит из цикла лекций и мастер-классов.