График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
(в летний период - выходной)
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«Народные мстители»

«Народные мстители»

Как выжить в лесу, пускать под откос вражеские поезда и остаться человеком в нечеловеческих условиях? Об этом и многом другом узнали ребята на мероприятии, посвящённом партизанскому движению.

Библиотекарь отдела патриотического воспитания Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара рассказала ребятам, что партизанами становились самые разные люди: вчерашние учителя, инженеры и даже школьники. Для шестиклассников стало открытием, что многие партизаны были ненамного старше их самих.

Современные дети должны помнить, что Победа ковалась не только на фронте, но и в глубоком тылу врага. Партизаны уничтожали связь, склады с боеприпасами, добывали ценные сведения – это была настоящая война за линией фронта.

Мероприятие вызвало живой отклик у читателей. Такие встречи помогают не просто выучить даты, а прочувствовать историю, прикоснуться к подвигу предков и понять, какой ценой досталась Победа.

Фото Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара


Смотрите также

Открытие проекта «За жизнь морей и рек отвечает человек»
11.03.2026

Открытие проекта «За жизнь морей и рек отвечает человек»

Дельфины занимают особое место среди обитателей Черного моря и являются визитной карточкой полуострова и города Севастополя. А чтобы эти уникальные сокровища однажды не исчезли, их нужно беречь и охранять. В детской библиотеке-филиале № 2 состоялось открытие экологического проекта «За жизнь морей и рек отвечает человек». Мероприятие прошло с участием руководителя спасательной команды центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море» Елены Коноваловой.

«Сила и нежность женских сердец»
06.03.2026

«Сила и нежность женских сердец»

В канун Международного женского дня сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара провели для читателей-пятиклассников познавательную программу «Сила и нежность женских сердец».

Спасать и беречь: женский взгляд на мужскую профессию
05.03.2026

Спасать и беречь: женский взгляд на мужскую профессию

Как объяснить современным детям, что 8 марта – это не только тюльпаны и выходной? А дата, наполненная глубоким смыслом и историей борьбы женщин за свои права. В детской библиотеке-филиале № 6 сотрудники познакомили читателей с историей праздника и пригласили интересных гостей для живого диалога.

Мы используем файлы cookie для того, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с использованием файлов cookie