График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
(в летний период - выходной)
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«Здоровый я – здоровая страна»

08.04.2026
Новости
«Здоровый я – здоровая страна»

Здоровье – это основа нашей жизни. Когда мы здоровы, у нас есть силы учиться, работать, радоваться каждому новому дню. Важно заботится о своём здоровье с детства. 7 апреля в детских библиотеках Севастополя прошёл общесистемный День информации «Здоровый я – здоровая страна», приуроченный к Всемирному дню здоровья. Все библиотечные мероприятия этого дня были посвящены теме здоровья и здоровому образу жизни.

Для читателей отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара прошла познавательная программа «Мы за ЗОЖ». Ребята узнали, почему день здоровья отмечается именно 7 апреля, поучаствовали в викторине, собрали пословицы о здоровье, выбирали блюда правильного питания. Познавательный час «Здоровье – богатство во все времена» прошёл в отделе «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара. Его участники отгадывали загадки о спорте, принимали участие в физкультминутке, решали ребусы о полезных и вредных продуктах.

Читатели модельной библиотеки-филиала №9 стали участниками игры-путешествия «В поисках Страны здоровья». Они ответили на вопросы литературной викторины «Что рассказывают о здоровье любимые книги?» и игры-верификации «30 вопросов о здоровье: правда или ложь». Говорили о важности здорового образа жизни, здорового питания и личной гигиены, спорта и режима дня. Проверили свою физическую подготовку и командный дух в игровых эстафетах.

В модельной библиотеке-филиале №10 маленькие читатели путешествовали по стране Здоровье вместе с доктором Айболитом. На улице Зарядка сделали весёлую зарядку с капитаном Крабом, узнали о предметах личной гигиены на улице Чистота. Отгадали все загадки из корзинки на улице Витаминной. Показали, какие они быстрые, ловкие и сообразительные на улице Спортивная.

Для читателей модельной библиотеки-филиала №13 состоялся обзор книг «Вокруг здоровья» и час здоровья «Быть спортивным это стильно». Ребята узнали, почему так важно соблюдать режим дня, правильно питаться и делать зарядку; складывали тематические пазлы, разгадывали загадки о спортивном инвентаре, отвечали на вопросы викторины «Полезные привычки», приняли участие в игре «Что полезно, а что – нет».

Библиотека-филиал №1 пригласила читателей на викторину «К здоровью с книгой» и утренник «В гостях у Витаминки». Ребята разгадывали тематические викторины, пословицы и поговорки, посвященные здоровью, приняли участие в играх «Спортивная волна», «Полезное-вредное», эстафете «Строитель».

В библиотеке-филиале №2 из беседы «Сто советов на здоровье» ребята узнали, как надо о нём заботиться, зачем соблюдать распорядок дня, какими видами спорта необходимо заниматься. Дети отгадывали физкультзагадки, выбирали для себя самые полезные продукты, перечислили привычки, которые вредят организму и поговорили о секретах долголетия.

Для самых маленьких читателей библиотеки-филиала №3 прошёл игровой марафон, на котором дети разгадывали хитрые загадки, собирали тематические пазлы, учились сортировать продукты на полезные и вредные. На мастер-классе «Микробы-проказники» ребята нарисовали забавных микробов, чтобы точно знать врага в лицо и не забывать мыть руки.

В библиотеке-филиале №4 прошла игровая программа «Путешествие в страну Здоровячков». Ребята узнали о пользе правильного питания и занятии спортом, о необходимости соблюдения режима дня. На весёлой зарядке дети учились правильно дышать. На часе полезных советов «Шаги к здоровью» узнали, почему полезны свежие фрукты и овощи, и для чего надо пить больше чистой воды. Участники викторины «Азбука питания» разобрались в пользе кисломолочных продуктов и узнали об исконно русских напитках: квасе, сбитне и морсе. Мероприятие завершилось мастер-классом «Сочный арбуз».

Читатели библиотеки-филиала №5 приняли участие в беседе «Расти Неболейкой» и в часах интересных сообщений «Советы на здоровье» и «Полезно мне и тебе». Обсудили вопросы режима дня, правильного питания и активного образа жизни. Сыграли в интерактивную игру «Полезно - не полезно», сделали зарядку и получили полезные советы как беречь своё здоровье.

В библиотеке-филиале №6 состоялся диалог «Право на здоровье», в котором приняли участие читатели библиотеки и старший помощник прокуратуры Нахимовского района, спасатели отряда специального назначения МЧС по Севастополю. Ребятам рассказали о том, что право на здоровье закреплено законом и что государство обязано его охранять. Привели понятные примеры: право на чистую воду, на отдых, на медицинскую помощь. Поговорили с ребятами о вредных привычках. Перед читателями библиотеки также выступил тактический медик. Он разобрал с ребятами алгоритм действий в экстренной ситуации и рассказал, как оказать первую помощь в критической ситуации.

Читатели библиотеки-филиала №7 им. Г.А. Черкашина встретились со специалистом из Центра общественного здоровья. Она в доступной и увлекательной форме рассказала ребятам о главных слагаемых здоровья, ответила на их вопросы.

В «Библиотеке Дружбы народов»-филиале №14 на литературной игре «Азбука здоровья» дошкольники и младшие школьники познакомились с героями одноименной книги Натальи Чуб и узнали, какие важные советы им дает доктор Неболейкин, прочитали стихи Димки Белкина и кричалки Динки Малинкиной. А ещё ребятам рассказали, как делать утреннюю зарядку, выбирать полезные для здоровья продукты, соблюдать правила гигиены и режим дня. Со старшеклассниками состоялась беседа о вреде курения. Подростки узнали, как табачный дым, а также пары вейпов и кальянов влияют на организм человека, какие болезни вызывает эта вредная привычка.

Маленьким читателям библиотеки-филиала №15 провели викторину «По дорогам здоровья». Ребята узнали о составляющих здорового образа жизни, о правильном питании, личной гигиене и важности активного движения. Участники литературный часа «Спорт в жизни литературных героев» вспоминали произведения, в которых герои занимаются спортом, угадывали различные виды спорта и литературных персонажей по описанию.

Диспут «Береги здоровье смолоду» прошёл в библиотеке-филиале №16. Его участники говорили о здоровье, его важности в жизни человека, о том, как надо относиться к себе и своему здоровью, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь.

Фото ГБУК «ЦБС для детей»


Смотрите также

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
07.04.2026

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Ищете работу или первый карьерный старт?

17 апреля 2026 года в Севастополе пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Где и когда?
1. Кадровый центр «Работа России» (ул. Руднева, 40) – начало в 10:002. ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» (ул. Университетская, 33) – начало в 11:00

Здоровый я – здоровая страна!
06.04.2026

Здоровый я – здоровая страна!

Детские библиотеки Севастополя приглашают наших юных читателей и их родителей 7 апреля на День информации «Здоровый я – здоровая страна!», приуроченный к Всемирному дню здоровья. Для ребят пройдут библиографические обзоры, познавательные игры, викторины, дискуссии, конкурсные программы, мастер-классы. Разнообразные книжные выставки познакомят с литературой о здоровье и здоровом образе жизни.

День книжной культуры «С книгой мир добрей и ярче»
05.04.2026

День книжной культуры «С книгой мир добрей и ярче»

Книга открывает нам новый, неизведанный и огромный мир. С ней можно посмеяться, погрустить и узнать много нового. А ещё книга может стать настоящим другом, который поможет и подскажет, как поступить в реальной жизни. 2 апреля в детских библиотеках Севастополя прошёл День книжной культуры «С книгой мир добрей и ярче», приуроченный к Международному дню детской книги. В этот день для ребят разных возрастов была представлена обширная программа, в центре внимания которой была книга и библиотека.

Мы используем файлы cookie для того, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с использованием файлов cookie