
С 22 апреля по 15 июня 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Чудеса народных промыслов России. Олимпиада». Главным консультантом мероприятия выступила писатель, автор книг «Удивительная Русь», «Удивительная Русь детям», лауреат II Всероссийской общественной премии «Гордость нации» Жанна Андриевская.
Школьники со всей России смогут принять участие в интерактивной Олимпиаде. Задания будут представлены для младшего (7-10 лет), среднего (11-14 лет) и старшего возраста (15-18 лет) по трем блокам – «Тест», «Иллюстрированные задания», «Кроссворд».
Для участия необходимо зарегистрироваться на портале «Культурадляшкольников.РФ», с 22 апреля по 15 июня заполнить заявку и приступить к выполнению заданий. По итогам акции 18 июня будут объявлены победители, набравшие наибольшее количество баллов.
Каждый участник акции, сразу после прохождения заданий Олимпиады получит уникальный подарок от Жанны Андриевской – познавательную раскраску, посвященную народным ремеслам России. Это увлекательный способ познакомиться с традициями, образами и орнаментами, используемыми в нашей культуре, добавив собственные яркие краски.
Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) и Российским фондом культуры.
17 апреля детские библиотеки города Севастополя присоединились к Всероссийской акции «Библионочь – 2026», тема которой «Единство народов – сила России!». В Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара и библиотеки-филиалы ГБУК «ЦБС для детей» пришли 1427 детей и взрослых. Программа акции была очень насыщенной: этнографические игры и исторические экскурсы, встречи с представителями национально-культурных обществ, мастер-классы по народным росписям, музыкальные и танцевальные номера, книжные выставки.
Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара приглашает посетить выставку детских рисунков «Хоровод дружбы», посвящённую Году единства народов России. На выставке представлены работы воспитанников направления «Декоративно-прикладное творчество» Севастопольской детской школы искусств. Каждая работа показывает, как её юный автор изучил этнический костюм, движение народного танца и условия быта представителей разных народностей, населяющих нашу страну.
Космос начинается с книги. В детских библиотеках Севастополя прошла Неделя космоса «Путь к звёздам», приуроченная к 65-летию со дня полёта Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина. Его знаменитое «Поехали!» стало символом новой эры – эры пилотируемой космонавтики. Участие в Неделе стало для ребят отличным шансом узнать больше о звёздах и планетах, помечтать о полётах к далёким мирам и, может быть, даже решить, что когда-нибудь ты сам станешь космонавтом или конструктором ракет.