
Отдел патриотического воспитания Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара организовал и провёл онлайн-встречу в рамках Всероссийского проекта «Онлайн-экспедиция «Дружба народов России – 2026». Участниками мероприятия стали юнги Севастопольской детской морской флотилии и читатели из библиотеки-филиала № 1 «Централизованной библиотечной системы Ясиноватского муниципального округа» Донецкой народной республики.
Ребята рассказали о своих городах, о памятных местах, о себе и своих достижениях. Наши читатели узнали, что Ясиноватая находится в зоне специальной военной операции. С 2014 года город находился в экономической и культурной блокаде, дети не всегда имели возможность посещать занятия в школе полноценно, даже гулять на улице. До сих пор действует комендантский час и очень опасно. И только с 2022 года с началом СВО дети стали посещать занятия. Но, несмотря на эти сложные условия, город живёт, работает и учится.
Наши юнги рассказали о своём легендарном городе, о его героических страницах истории. А затем состоялась игра «Морской бой». Победителей и побеждённых не было – счёт подбитых кораблей оказался равным.
Библиотекари уверены, что такие мероприятия будут и дальше способствовать обмену опытом и знаниями между юными читателями библиотек России.
Фото Центральной городской детской библиотеки ми. А. П. Гайдара города Севастополя и библиотеки-филиала № 1 «ЦБС Ясиноватского муниципального округа» ДНР
В детской библиотеке-филиале №1 состоялась очередное занятие в рамках социального проекта «Школа юного волонтёра». На познавательную встречу «Голос моря» в гости к читателям пришла руководитель волонтёрского движения Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море» Елена Коновалова.
19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Почему 19 апреля? Именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, который стал правовой основой для привлечения к ответственности нацистских преступников. К этой дате в детских библиотеках прошли культурно-просветительские мероприятия.
30 апреля – День коренных малочисленных народов Российской Федерации. Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1999 году в России приняли основополагающий закон, гарантирующий права коренных малочисленных народов. Детские библиотеки приглашают на акцию «Народы России – одна семья», которая пройдёт с 26 по 30 апреля. На познавательных мероприятиях вы познакомитесь с культурой и традициями коренных малочисленных народов, проживающих в нашей стране.