График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
(в летний период - выходной)
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«Экспедиция по просторам необъятной Родины»

«Экспедиция по просторам необъятной Родины»

В Год единства народов России юные читатели и их родители отправились в увлекательное путешествие по бескрайним просторам нашей необъятной Родины. А площадкой этого большого пути стала детская библиотека-филиал № 6, где книги, творчество и живое общение помогают ребятам узнать, как прекрасна и многолика Россия.

Одним из главных событий стало открытие цикла интерактивных встреч «Экспедиция по просторам необъятной Родины». Первое путешествие посвятили самой западной и необычной области страны – Янтарному краю. Юные исследователи перенеслись на берега Балтийского моря, узнали тайны древних рыцарей, перелистали страницы книг о бескрайних лесах и суровых северных морях. А в «Мастерской радости» каждый участник создал памятный сувенир о Калининграде. Самым волнительным моментом стало вручение «Паспорта путешественника по России» – документа, который ребята будут наполнять штампами и впечатлениями на протяжении всей экспедиции.

Следующая остановка виртуального маршрута привела детей в настоящую зимнюю сказку – Карелию, край ледников, древних скал и удивительных легенд. Ребята узнали, кто такие кижали и о чём шепчутся сосны, слушали мудрые истории о духах озёр и своими руками создали уникальный карельский оберег – тёплый символ сурового, но прекрасного края.

А потом они отправились на берега священного Байкала, в самобытную Бурятию. Ребята познакомились с историей бурятского народа, увидели юрту и хадак, услышали необычные мелодии национальных инструментов и погрузились в волшебный мир сибирских сказок. Завершилась встреча созданием оберега на удачу.

Недавняя встреча была посвящена сразу двум жемчужинам России – Республике Алтай и Тыве. Юные путешественники погрузились в мир, где небо касается горных вершин, а главными друзьями человека становятся олени и лошади. Ребята послушали отрывки из книг о жизни кочевников, познакомились с героями алтайских и тувинских легенд и, вдохновившись древними узорами, создали бумажные закладки с кочевым орнаментом – талисманом, охраняющим жилище и приносящим удачу.

Путешествие продолжается! К концу экспедиции каждый участник соберёт уникальный паспорт, наполненный памятными штампами и собственными творческими работами.

Кроме того, на сайте библиотеки-филиала № 6 работает постоянная еженедельная рубрика «Точка на карте», которая приглашает всех желающих отправиться в виртуальное путешествие к разным народам, проживающим на территории России. Вы узнаете об их традициях, обычаях и культурном наследии, не выходя из дома.  

Фото библиотеки-филиала № 6 ГБУК «ЦБС для детей»


Смотрите также

Памяти адмирала Корнилова
05.05.2026

Памяти адмирала Корнилова

Завершается работа по проекту «Честь и верность. Адмирал Владимир Корнилов», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Проект реализуется совместно с Севастопольской региональной благотворительной общественной организацией «Центр духовно-патриотического просвещения им. Адмирала флота П. С. Нахимова». Итоговым мероприятием стал турнир «Отстаивайте же Севастополь», который был проведен в формате «Морской бой». Участники игры: читатели отдела патриотического воспитания Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара – юнги Севастопольской детской морской флотилии им. Н. Г Кузнецова и читатели детской библиотеки-филиала № 16.

Пионеры-герои. Их подвиг не знал возраста
05.05.2026

Пионеры-герои. Их подвиг не знал возраста

В стенах Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского ордена Почета училища Министерства обороны Российской Федерации вновь раздались слова, призванные зажечь в сердцах юных нахимовцев огонь памяти и гордости. Сотрудники отдела патриотического воспитания Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара пришли на эту встречу с благородной миссией – рассказать о тех, кто, будучи совсем детьми, проявил невероятное мужество и самоотверженность в суровые годы Великой Отечественной войны.

В детских библиотеках прошла акция «Народы России – одна семья»
05.05.2026

В детских библиотеках прошла акция «Народы России – одна семья»

В преддверии Дня коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля, в детских библиотеках Севастополя прошла акция «Народы России – одна семья». Россия – многонациональная страна с богатым культурным наследием. Здесь живут около 150 тысяч человек, которые относятся к коренным малочисленным народам. Культурно-просветительские мероприятия помогают детям узнавать традиции и лучше понимать культуру своей страны.

Мы используем файлы cookie для того, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с использованием файлов cookie