
День отца – это особенный праздник. В России его отмечают в третье воскресенье октября. Это прекрасный повод поговорить о самых близких людях, отцовской заботе, поддержке и любви, которая помогает детям расти уверенными в себе. В детских библиотеках Севастополя в рамках акции выходного дня «ВО!Круг книг» прошли культурно-просветительские мероприятия, посвящённые Дню отца.
В отделе «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара провели для читателей встречу «Отечество от слова «отец». Гостем библиотеки стал Алексей Сачко, ветеран Специальной военной операции, ветеран боевых действий, лектор Российского общества «Знание». Он говорил с ребятами о семейных ценностях, о защите Родины, о важности отца в семейном воспитании. Ребята вспомнили сказочных пап, ответив на вопросы викторины, собирали пословицы об отце, в филворде искали мужские профессии, собирали машинки при помощи отвёртки.
В отделе «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара прошёл литературно-творческий час «Мой папа – самый лучший». В этот праздничный день ребята пришли в библиотеку вместе с папами и мамами! Они послушали историю появления праздника всех пап в России, а также узнали истории об отцах-героях и поделились своими историями о тех папах, которыми они гордятся. Ребята вместе с родителями выполняли интересные задания: рисовали друг друга с закрытыми и глазами, отгадывали загадки и ребусы, вспоминали знаменитых книжных пап.
В модельной библиотеке-филиале № 13 состоялась познавательная программа «День отца: праздник силы, мудрости и доброты». Юные читатели узнали об истории этого тёплого праздника – о том, как он появился и почему так важно ценить папино внимание и поддержку. Дальше всех ждала литературная игра «Книжные папы». Вместе вспоминали замечательные произведения, где папа – не просто герой, а настоящий пример для подражания: мудрый, заботливый, смелый. Поговорили о том, что слова «папа» и «отец» нашли свое отражение в народной мудрости, вспомнили пословицы и объяснили их смысл. Завершилась программа творческими активностями: на интерактивной панели ребята собирали пазл со сказочным папой из книги Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пёс и кот». А самые маленькие участники за столиками раскрашивали картинки с героями любимых сказок, в сюжетах которых присутствует образ отца.
В библиотеке-филиале № 7 им. Г.А. Черкашина прошёл час общения «Отец – опора и пример». Вместе с папами ребята отвечали на вопросы викторины, участвовали в веселых состязаниях «Меткий стрелок», «Проводник» и др. Много позитивных эмоций вызвало задание для пап – угадать своего ребёнка по голосу. Завершилось мероприятие творческим мастер-классом. Каждый смог сделать для своего папы праздничный сюрприз – открытку в виде сердца с теплыми пожеланиями.
В библиотеке-филиале № 15 прошла познавательно-игровая программа «Быть отцом совсем не просто». Ребята узнали об истории возникновения праздника, порассуждали о доброте, смелости и ответственности, поговорили о том, за что ценят и любят своих пап. Участники познакомились с разными профессиями, которыми занимаются папы, и узнали об интересных особенностях их работы. В викторине «Угадай профессию» ребята проверили свои знания, а в игре «Папины помощники» проявили смекалку и сообразительность. Игра «Расшифруй папин код» предложила участникам разгадать секретные послания и справиться с интересными заданиями. В завершение мероприятия ребята создали портреты своих пап, стараясь передать их внешность.
Для читателей библиотеки-филиала № 2 состоялся час духовности «Самый лучший папа». Участники встречи узнали, как появился этот праздник и почему слово «отец» и «Отечество» так тесно связаны. На книжной выставке дети с интересом рассматривали книги. А потом мы вместе читали отрывки из уже известных и новых произведений о папе: А.Гайдара «Чук и Гек», В. Драгунского «Куриный бульон», Г. Цыферова «Как лягушонок искал папу», Ю. Ивановой «Лучший папа». Юные читатели с удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины, отгадывали загадки. И, конечно, сделали праздничные открытки для пап.
Для читателей библиотеки-филиала № 16 прошла познавательная программа «Папины секреты». Ребята узнали, что папы бывают очень разными. Кто-то строит дома, кто-то водит большие машины, а кто-то просто умеет делать самые вкусные бутерброды. Но у всех пап есть кое-что общее: они очень-очень любят своих детей. Мальчики и девочки с удовольствием отвечали на вопросы весёлой викторины и отгадывали загадки про папины профессии.
Фото ГБУК «ЦБС для детей»
С 20 октября по 20 ноября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдёт всероссийская акция «Магия начинается здесь!», направленная на популяризацию циркового искусства России. Для участия необходимо подготовить работу по одной из предложенных номинаций, заполнить электронную форму заявки через личный кабинет на портале «Культурадляшкольников.РФ».
Патриотический проект «Во славу России!» Централизованной библиотечной системы для детей города Севастополя включён Министерством культуры Российской Федерации в обзор лучших ведомственных и региональных практик проведения мероприятий по реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей в первом полугодии 2026 года.
Каждый год 17 октября севастопольцы отмечают особую дату – День гимна Севастополя. В 2026 году гимну города города-героя «Легендарный Севастополь» исполняется 72 года. В детских библиотеках города к этой дате прошли культурно-просветительские мероприятия.