Балаклавская детская библиотека открыла двери для своих читателей в 1953 году.
А в сентябре 2021 года состоялось открытие после модернизации в рам-ках реализации национального проекта «Культура».
В просторных светлых залах «Библиокрая» проведены капитальный ремонт, полное техническое переоснащение, закуплено более 2 тысяч 500 новых книг.
Цвета, формы и планировка пространств обновленной библиотеки соответствуют требованиям времени и ожиданиям посетителей. В «Библиокрае» появились комфортные зоны общения, встреч и дискуссий, выставочные пространства, оборудованы уютные рабочие места для индивидуальной работы с книгами и компьютерами.
Месторасположение библиотеки в городе Балаклава, бухта и ее окрестности обладают богатым историко-культурным наследием. На сегодняшний день библиотека является держателем интересной коллекции изданий о Севастополе и Крыме, которые посетители найдут в центре краеведения.
Изюминкой уютного зала для семейного общения и детского творчества «Читай, познавай, твори!» можно считать интерактивную панель — это доступное и современное мультимедийное решение для совместной работы, игр и коммуникаций. Юные посетители в восторге от творческой работы с песочной анимацией и цифровым пианино.
Новые библиотечные проекты и мероприятия библиотеки-филиала № 9 ГБУК «ЦБС для детей» органично дополняют событийную повестку Балаклавы.
17 июля в России отмечается Единый день фольклора. К этой дате в детских библиотеках Севастополя прошли познавательные программы, литературные часы, викторины, игры и творческие занятия, посвящённые народной культуре и традициям. Юные читатели знакомились с народными промыслами, вспоминали русские сказки, пословицы и потешки, участвовали в викторинах, народных играх и мастер-классах.
Каникулы продолжаются – впереди много свободного времени и ярких впечатлений! Каждый четверг детские библиотеки Севастополя приглашают на акцию «Летний день в библиотеке».
В модельной библиотеке-филиале № 9 «Библиокрай» состоялась встреча с участником СВО, в рамках просветительской акции Российского общества «Знание» и Фонда Защитники Отечества «Служу Отечеству». Это была не просто лекция, а честный разговор – о прошлом, о настоящем и о том, как не допустить новых трагедий.
В рамках социального проекта «Время общаться» в модельной детской библиотеке-филиале № 9 «Библиокрай» прошли яркие мероприятия, подарившие детям и подросткам массу положительных эмоций и новых знаний.
Где надо начать летние каникулы и провести первый летний день? Правильно – в детской библиотеке! В первый день лета в детских библиотеках города Севастополя прошла акция «Волшебная страна детства».
27 мая – особенный день для всех, кто любит книги и ценит знания. В этот день в России отмечают Общероссийский день библиотек. Библиотека – это целый мир, где можно узнать что-то новое, встретиться с друзьями, поучаствовать в разнообразных увлекательных мероприятиях. А книга готова поделиться мудростью, развлечь, утешить, подтолкнуть к новым идеям и ответить на сложные вопросы. В честь этого праздника в детских библиотеках Севастополя прошла акция «Я люблю библиотеку».