График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Опукский природный заповедник

Опукский природный заповедник

Уважаемые читатели! Мы отправляемся в очередное онлайн-путешествие по Крыму, в Опукский природный заповедник.
Опукский природный заповедник является самым молодым заповедником Крыма, он был образован в 1998 году. Заповедник расположен на юге Керченского полуострова, в прибрежной зоне, несколько восточнее мыса Чауда, самой южной точки полуострова.

На площади более 1,5 тысячи гектаров находятся свыше 20 природных объектов, нуждающихся в охране, защите и изучении. В их числе скалы Элькен-Кая, которые прозвали «скалы-корабли», скала Розовых Скворцов, соленое озеро Кояшское, сохранившиеся в первозданном виде, карстовые разломы, пещеры и другие природные образования.

Рельеф и ландшафты природного заповедника отличаются от тех, что типичны и характерны для других районов Крыма, поэтому окрестности горы Опук интересны, как ученым, так и просто любителям природы.

На территории заповедника свыше 30 видов особо охраняемых растений и множество редких и защищаемых законом видов птиц, пресмыкающихся, насекомых и рыб, с которыми вы можете ознакомиться здесь: Красная книга Крыма .

Земли заповедника хранят тайны существования древних народов. В этом районе обнаружено более 30 археологических памятников, относящихся к различным историческим эпохам.

Для того чтобы пополнить свой багаж знаний о животном и растительном мире заповедника, мы предлагаем вам отправиться на онлайн-экскурсию «Природный заповедник «Опукский»» Природный заповедник «Опукский»

Ребята! Читайте книги о природном многообразии Крыма в детских библиотеках города!


Смотрите также

Национальный парк «Крым»
30.06.2020

Национальный парк «Крым»

Продолжаем путешествовать по нашему заповедному Крыму. Национальный парк «Крым» – одна из старейших, особо охраняемых природных территорий России.

Байдарская долина
26.06.2020

Байдарская долина

Ребята! Предлагаем вам совершить очередную экскурсию по Крыму. Сегодня мы вас приглашаем в онлайн - путешествие по Байдарской долине. 

Заповедное богатство полуострова Тарханкут
09.06.2020

Заповедное богатство полуострова Тарханкут

Дорогие ребята! Приглашаем вас отправиться с нами в увлекательное путешествие в мир растений и животных на полуостров Тарханкут.