График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Сталинграду посвящается

Сталинграду посвящается

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. 2 февраля 1943 года советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве – одной из крупнейших в Великой Отечественной войне. Эта битва считается самой напряжённой и ожесточённой.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.
На сайте детской библиотеки-филиала № 13 вы можете подробнее познакомиться с историей Сталинградской битвы. http://я-читаю.рф/сталинград-выстоял-сталинград-побед/ 
А на сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина  вы можете совершить видео-экскурсию по городу-герою Волгограду. А  также послушать отрывки из художественных произведений о Сталинградской битве в рамках IV Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Организатором проведения акции является  Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек». 
На  сайте детской библиотеки-филиала № 9 предлагаем вам посмотреть видеопрезентацию «Сталинградская битва» и послушать рассказ Сергея Алексеева «Победа под Сталинградом». 


Смотрите также

Международный день без интернета
01.02.2021

Международный день без интернета

Ребята! А вы знаете, что 31 января во многих странах мира отмечается не совсем обычный праздник – Международный день без интернета. Да. Такой праздник существует. Он отмечается мировым интернет-сообществом ежегодно в последнее воскресенье января. Сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара расскажут вам сегодня, где и когда впервые его стали отмечать? Почему он возник и как его отметить? Чем можно заняться в свободное от интернета время? А как жили раньше, без компьютеров и мобильных телефонов? 

Автомобиль. История изобретения и покорения мира.
29.01.2021

Автомобиль. История изобретения и покорения мира.

Автомобили. Казалось бы, что сейчас абсолютно никто не представляет своей жизни без этого изобретения человечества, которое прочно вошло в нашу действительность. И никто из нас не задумывается – когда и где был придуман первый автомобиль, что за этим стояло и кто были первыми автомобилистами, не побоявшимися оседлать железного коня. А меж тем история создания транспорта полна занимательных эпизодов.

Международный день LEGO
28.01.2021

Международный день LEGO

Все дети любят играть в конструктор. И для большинства современных детей синонимом слова конструктор становится название «LEGO». Основой многочисленных и многообразных наборов «LEGO» является полый пластмассовый кирпичик, который можно соединять с помощью специальных шипов с другими такими же кирпичиками.