График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Юбилей улицы Горпищенко

Юбилей улицы Горпищенко

В 2021 году 17 апреля улица Павла Филипповича Горпищенко, которая находится в Нахимовском районе, будет отмечать 70 лет. Ежедневно мы ходим по родным улицам города. Мы видим дома, магазины, учреждения. И, кажется, что улицы отличает только названия. Но ведь это не так! Каждая улица хранит свою историю.

Улица Горпищенко – одна из главных улиц Корабельной стороны. Начинается у подножия Малахова кургана, памятного и священного места для всех севастопольцев, свидетеля двух Героических оборон города. И тянется до посёлка Дергачи. В 1951 году по решению городских властей было начато строительство ряда домов, они и стали первыми зданиями улицы. Год за годом строились новые дома, была открыта школа № 41 и станция юных техников, приветливо распахнули двери библиотеки для детей и взрослых, построен кинотеатр «Спутник», начал работать подростковый клуб «Надежда». Жильцы многих домов включились в соревнование называться домами высокой культуры быта и образцового общественного порядка. Жители всячески облагораживали свою улицу: на субботниках высаживали деревья и кусты, разбивали клумбы, обустраивали спортивные и детские площадки. Большинство домов построены здесь в 1950-1970-е годы Севастопольским морским заводом для своих тружеников, но сейчас улица быстро меняется – район активно застраивается. Предлагаем вам совершить ретро-путешествие, посмотрев презентацию

Названа улица в честь прославленного защитника Севастополя Павла Филипповича Горпищенко – полковника, участника обороны Севастополя 1941-1942 гг. В годы Великой Отечественной войны он командовал 1-м Севастопольским полком морской пехоты, а затем 8-й бригадой морской пехоты. В 1971 году у дома № 47 установлен памятный знак Павлу Филипповичу Горпищенко. Предлагаем вам познакомиться с биографией и посмотреть тематический выпуск «Рассказов» о героях телеканала НТС, посвящённый Павлу Филипповичу Горпищенко на этой странице сайта

От всей души поздравляем всех с юбилеем улицы. Пусть она процветает и развивается, преображается и становится лучше с каждым днём. Желаем каждому из жителей здоровья, личного счастья, благосостояния и всеобщего стремления к чистоте и порядку. В качестве поздравления с юбилеем, сотрудники и читатели библиотеки-филиала № 4 «ЦБС для детей» подготовили поздравительный видео-ролик


Смотрите также

Международный день цирка
16.04.2021

Международный день цирка

Блеск костюмов, мишура и фанфары, отчаянные гимнасты и весёлые дрессированные собачки, медведи в юбках и прыжки хищников, блестящие глаза детей. Кто не любит цирк ? Этот волшебный мир, полный веселья и опасности? 

Через тернии к звёздам
12.04.2021

Через тернии к звёздам


День космонавтики в нашей стране – особенный праздник. Много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полёте к звёздам. Но шли века, человек приобретал всё большую власть над природой, но мечта о полёте к звёздам оставалась всё такой же несбыточной, как тысячи лет назад. О космических полётах говорили как о фантастике. И вот 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полёт первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин.
 

Международный день здоровья
08.04.2021

Международный день здоровья

Что на свете дороже всего? Конечно, здоровье! Всем в мире известно, что здоровье – богатство, которое нужно беречь, начиная с самого раннего возраста. Здоровью человека уделяется огромное значение во всех странах. В мире даже есть особый день – Международный день здоровья, который отмечают 7 апреля. 


7 апреля 1948 года была основана Всемирная организация здравоохранения. Поэтому именно в этот день во всем мире ежегодно празднуют Всемирный день здоровья, посвящая его какой-либо теме, которая является наиболее злободневной: какому-нибудь опасному заболеванию, профилактике, правильному питанию или аспектам психического здоровья. Это эффективный способ обратить внимание на проблему в международном масштабе.