График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр - поэма «Василий Тёркин»

12.05.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр - поэма «Василий Тёркин»

Дорогие ребята, в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам знаменитую поэму А. Твардовского «Василий Тёркин», которой в 2021 году исполняется 80 лет. 


Александр Трифонович Твардовский был участником Великой Отечественной войны с первых дней до победного завершения, работал военным корреспондентом, сообщал в газеты о событиях на фронте, писал о подвигах и жизни советских людей. Ему были прекрасно известны быт, надежды и горести солдатских будней.

Будущий писатель родился в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и начитанного. Первое знакомство с Пушкиным, Лермонтовым, Некрасовым, Гоголем состоялось у юного Саши дома, когда зимними вечерами читались вслух произведения русских классиков. С детства Твардовский писал стихи, однако его жизнь в большей степени была связана не с поэзией, а с журналистикой. На фронт ушел военным корреспондентом газеты «На страже Родины» в 1939 году, когда шли тяжелые бои за Финляндию, а вернулся к мирной жизни лишь весной 1946 года.

За семь лет фронтовой жизни автор успел исколесить не только всю Россию, но и Европу. За это время он опубликовал сотни очерков и военных сводок. А поэма «Василий Тёркин», созданная на полях сражений в самой гуще военных событий, получила всенародное признание. Образ главного героя, простого русского солдата являлся образцом любви к Родине, мужества, честности и бескорыстия.

Эту поэму любили и с нетерпением ждали каждой новой главы, читали все вместе прямо на фронте и в тылу.

Василий Тёркин – вчерашний крестьянский парень, рядовой пехотинец, в боях усвоивший солдатскую науку, шутник, умеющий в самую трудную минуту поддержать товарищей веселым словом, незатейливой байкой, а если надо – то и повести за собой в атаку. Тёркин не теряет самообладания даже в чрезвычайно сложных ситуациях, не прячется за спины товарищей. Подвергая свою жизнь опасности, он дважды переплывает ледяную реку, чтобы восстановить связь между батальонами, в одиночку занимает немецкий блиндаж, попадает под обстрел собственной артиллерии. Василий вступает в рукопашный бой с немцем и с трудом, одолевая, берет его в плен. А на привале он может не только повеселить бойцов шуткой, но и лихо сыграть на гармони, напомнив о доме, о мирном времени. Тёркин очень искренний, он не гонится ни за славой, ни за наградами. В образе главного героя Твардовский изображает лучшие черты русского характера – огромную преданность своей родной земле, смелость, находчивость, упорство, оптимизм. Судьба рядового солдата, одного из тех, кто вынес на своих плечах всю тяжесть войны, становится олицетворением национальной силы духа, воли к жизни.

Поэма «Василий Тёркин» навсегда останется непревзойденной поэтической летописью войны. Ведь, несмотря на то, что прошло 76 лет со дня окончания войны, которая коснулась каждой семьи, память о ней еще жива.

Ребята, прочитать это произведение вы можете в детских библиотеках города или на портале Культура.РФ. А ещё смотрите замечательный диафильм

Закрепить свои знания предлагаем в игре-викторине.


Смотрите также

Кто в лесу живёт и что в лесу растёт
30.04.2021

Кто в лесу живёт и что в лесу растёт

Дорогие ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара расскажут вам о Юрии Дмитриевиче Дмитриеве, замечательном детском писателе-натуралисте, которому 30 апреля 2021 года исполнилось бы 95 лет.

Волшебное стёклышко Эммы Мошковской
20.04.2021

Волшебное стёклышко Эммы Мошковской

16 апреля исполнилось 95 лет со дня рождения невероятно самобытной детской писательницы, поэтессы, переводчицы Эммы Эфраимовны Мошковской. Детский мир, который она изображает в своих стихах, полон неподдельной радости, бесконечного счастья – звонкого, солнечного, искрящегося.

Книга-юбиляр «Белый Бим Чёрное Ухо»
14.04.2021

Книга-юбиляр «Белый Бим Чёрное Ухо»

В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют читателям повесть Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо», которой в 2021 году исполняется 50 лет. Эта пронзительная история о сострадании и жестокости, о дружбе и предательстве и о той безграничной преданности, на которую способен далеко не каждый человек.