График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Сильные духом

30.06.2021
Новости
Сильные духом

День партизан и подпольщиков - памятная дата в России, которая отмечается 29 июня, начиная с 2010 года. В этот день принято вспоминать тех, кто в глубоком тылу врага, изо дня в день приближал долгожданную победу.

К этой дате в библиотеке-филиале № 4 ГБУК «ЦБС для детей» прошёл патриотический час «Сильные духом». Читатели узнали об истории праздника. Послушали исторические факты о партизанах Крыма, о трудностях, которые им пришлось преодолеть ради победы и свободы. Их подвиг невозможно забыть. На счету партизан и подпольщиков тысячи взорванных немецких танков, самолетов, железнодорожных составов. Особое внимание было уделено подпольщикам Севастополя. А их в годы оккупации было немало. На судоремонтном заводе "Верфь" организатором подполья выступил Павел Сильников, в городе подпольем руководил Василий Ревякин, в лагере военнопленных группу создал Николай Терещенко. Подпольщики в захваченном городе издавали газету «За Родину» и распространяли листовки, помогали в лагерях военнопленным, устраивали диверсии в мастерских, где ремонтировали немецкую технику. Ребята, узнали, что в октябре 1967 года был открыт музей, посвященный подвигу севастопольских подпольщиков. Музей разместился в доме, который во время фашистской оккупации являлся штабом подпольщиков и подпольной типографией. Для наглядности читателям продемонстрировали видеоролик о музее. Как символ памяти о тех, кто так храбро и бесстрашно сражался за нашу свободу, ребята сделали красные  гвоздики из бумаги.


Смотрите также

Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца
21.06.2021

Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца

Ежегодно в третье воскресение июня мы празднуем Международный день отца. В России День отца стал отмечаться сравнительно недавно и пока не является официальным праздником, но в детских библиотеках города Севастополя этой дате, уже на протяжении нескольких лет, уделяется значительное внимание: проводятся разнообразные мероприятия (конкурсы, турниры, утренники, громкие чтения литературных произведений ).

Подписан договор о сотрудничестве между ГБУК «ЦБС для детей» и ФГБОУ ВО «Академия хореографии»
21.06.2021

Подписан договор о сотрудничестве между ГБУК «ЦБС для детей» и ФГБОУ ВО «Академия хореографии»

Сегодня, 18 июня, в  Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялось подписание договора о сотрудничестве на организацию совместной деятельности Государственного бюджетного учреждения культуры г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Академия хореографии». 

Ф. М. Достоевский глазами итальянских художников
17.06.2021

Ф. М. Достоевский глазами итальянских художников

В 2021 году культурное сообщество России отмечает 200-летний юбилей Ф. М. Достоевского. Учитывая выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую литературу, Президентом Российской Федерации В. Путиным в 2016 года был подписан Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского». Для культурных учреждений это прекрасная возможность более глубоко и полно представить  личность и творчество литературного гения. Ведь по данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире.