График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Царь-рыба» В. П. Астафьева

17.11.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Царь-рыба» В. П. Астафьева

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам книгу известного советского писателя В. П. Астафьева «Царь-рыба», которой исполняется в 2021 году 45 лет.

Виктор Петрович Астафьев – русский писатель, прозаик, драматург, сценарист, лауреат государственных премий СССР и РФ, участник Великой Отечественной войны. Он родился в небольшом селе Овсянка Енисейской губернии (ныне Красноярский край) в семье крестьянина. Мальчик провел детство с бабушкой и дедушкой. Об этом времени у писателя осталось много светлых воспоминаний. В 18 лет Астафьев ушел добровольцем на фронт, несколько раз был тяжело ранен, награжден боевыми наградами и медалями. После окончания войны сменил несколько профессий: был слесарем, учителем, кладовщиком, работал на местном мясокомбинате. Очень интересовался литературой.

Самобытный талант Астафьева мощно и величественно звучит в одном из самых значительных его произведений «Царь-рыба». Это повествование в рассказах, объединенных единым замыслом и местом действия – Сибирью. Книга принесла автору всенародное признание и мировую известность. Необыкновенной откровенностью, твердостью принципов и убеждений, воплощенных на страницах произведения, он завоевал любовь миллионов читателей. Шаг за шагом ведет Астафьев своих героев по пути переосмысления себя, очищения, духовного перерождения. Тем же путем поведет он и читателя, который ему доверится.

В давние времена царь-рыбой называли осетра, одну из самых ценных рыб. В рассказе этот образ – символ гигантской рыбы олицетворяет собой всю природную силу, стихийную и властную над человеком.

Главный герой книги – Зиновий Игнатьич. Этого зажиточного человека односельчане уважают за то, что он всегда рад помочь советом и делом, за сноровку в ловле рыбы, за ум и сметливость. Он помогает людям, но в его поступках нет искренности. Не складываются у героя добрые отношения и со своим братом. В селе Игнатьич известен как самый удачливый и умелый рыбак. Он обладает рыбацким чутьем, опытом предков и собственным, обретенным за долгие годы. Свои навыки он часто использует во вред природе и людям, так как занимается браконьерством. Истребляя рыбу без счета, нанося природным богатствам реки непоправимый урон, он сознает незаконность и неблаговидность своих поступков. Ведь заставляет Игнатьича ловить рыбы больше, чем ему было нужно, жадность, жажда наживы любой ценой. Он хочет поймать царь-рыбу, чтобы похвастаться перед односельчанами. Зиновий возомнил себя царем природы, поймав на крючок огромную рыбу, но он не в силах справиться с ней. Рыбак понял, что одному ему не совладеть с таким чудовищем. Но желание позвать на помощь брата с механиком вытеснила всепоглощающая жадность, делить осетра он не хотел. Однако, запутавшись в одних сетях с царь-рыбой, становится ясно – победителя здесь быть не может.

Борьба главного героя и рыбы является поединком между природой и человеком. Встреча с осетром заставляет браконьера пересмотреть свои представления о жизни. Значит, не человек творит природу, а природа властвует над человеком. Она не так беспощадна, и дает шанс исправиться. Царь-рыба – символ величия и разума природы.

Ребята, вы можете прочитать это замечательное произведение в детских библиотеках города или здесь.  

А также ответить на вопросы викторины по произведению, подготовленной сотрудниками библиотеки-филиала № 2. 


Смотрите также

Писатель, потрясающий душу
11.11.2021

Писатель, потрясающий душу

11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Судьба писателя превратна. При жизни литератор не получил заслуженной славы, его творчество оставалось предметом череды жарких споров. Популярность и всенародную любовь обрел только после смерти. Сейчас его называют одним из наиболее крупных и читаемых авторов, классиком, авторитетным прозаиком, который оказал влияние на целую плеяду писателей и мыслителей.

Мир Евгения Чарушина – мир детства и природы
11.11.2021

Мир Евгения Чарушина – мир детства и природы

11 ноября исполняется 120 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина, талантливейшего детского писателя и иллюстратора. Если вслушаться в звучание фамилии, то кажется, будто она означает «очаровывать». Действительно, его рассказы и рисунки восхищают, потому что наполнены искренней любовью к природе и животному миру, тонким юмором, сердечной теплотой. Небольшие рассказы писателя учат самой настоящей мудрости – к хрупкому миру живой природы следует относиться с добротой, бережно и трепетно. 

Книга-юбиляр «Честное слово» Л. Пантелеева
10.11.2021

Книга-юбиляр «Честное слово» Л. Пантелеева

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 продолжают вас знакомить с книгами-юбилярами. В 2021 году отмечает свой 80-летний юбилей широко известный рассказ Л. Пантелеева «Честное слово». На книгах этого замечательного писателя, прозаика, поэта, публициста и драматурга выросло несколько поколений детей.