График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Честное слово» Л. Пантелеева

10.11.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Честное слово» Л. Пантелеева

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 продолжают вас знакомить с книгами-юбилярами. В 2021 году отмечает свой 80-летний юбилей широко известный рассказ Л. Пантелеева «Честное слово». На книгах этого замечательного писателя, прозаика, поэта, публициста и драматурга выросло несколько поколений детей.

Настоящее имя Леонида Пантелеева – Алексей Иванович Еремеев. Именно так звали мальчика, который родился в Петербурге, в 1908 году в семье казачьего офицера, героя русско-японской войны. Мать происходила из купеческой семьи. Для мальчика отец всегда был примером мужества, чести и воинского долга. С самого раннего детства Алеша очень любил читать. Брат и сестра даже прозвали его «книжным шкафом». Он зачитывался сказками Андерсена, книгами М. Твена, Ч. Диккенса, потом пристрастился к взрослой литературе – произведениям Ф. Достоевского, Л. Толстого, Л. Андреева.

В 8 лет он поступил в Петербургское реальное училище, но проучился всего год, и началась революция, которая перевернула привычный уклад жизни. Алеше пришлось заниматься самой разной работой. Он был учеником киномеханика, повара, торговал газетами и цветами, был кинорепортером. Пережил блокаду Ленинграда, голодное и холодное время.

Свою первую книгу Пантелеев написал совсем молодым человеком, ему было всего 17 лет. Но самым главным в его творчестве стали рассказы для детей. Они актуальны до сих пор, ведь в них говорится о непреходящих нравственных ценностях – честности, достоинстве, отваге. Автор воспитывает читателей не нравоучениями, а личным примером героев. В каждом из них он видит личность и относится к ней с безусловным уважением.

Мальчишки и девчонки военных годов были почти такими же, как и сегодняшняя детвора. Они точно так же учились в школе, а после уроков играли на улице. Так же смеялись и плакали. Умели держать слово и быть ответственными. Вот только жить им пришлось в трудное время.

Рассказ «Честное слово», написанный в 1941 году повествует о смелом мальчике, который играл с ребятами в войну в городском парке. Его назначили сержантом и поставили часовым порохового склада, взяв с него честное слово, что он никуда не уйдет, пока его не сменят. Но к вечеру все мальчишки разбежались по домам, а он так и стоял, пока не стемнело. Он не мог нарушить данного слова, поэтому продолжал стоять на посту. Мимо проходил мужчина и увидел мальчика в слезах. Как же он сможет помочь новому юному знакомому, вы сможете узнать, прочитав этот замечательный рассказ. Его можно взять в детских библиотеках или прочитать  здесь

Это произведение учит быть смелым, честным, надежным, отзывчивым, держать свое слово, уметь приходить на помощь.

А тем, кто уже прочитал рассказ, библиотекари предлагают ответить на вопросы  викторины  и посмотреть замечательный мультфильм – сказку.

 
 


Смотрите также

По сказочной стране Дедушки Корнея
10.11.2021

По сказочной стране Дедушки Корнея

Корней Чуковский один из любимых детских писателей. Автор всем известных детских сказок в стихах. В этом году отмечают юбилей его произведения «Федорино горе», «Путаница», «Чудо-дерево», «Телефон». Им исполняется 95 лет со дня их создания. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 предлагают отправиться в сказочную страну Корнея Чуковского. 

Корней Иванович Чуковский – писатель, литературовед, переводчик, доктор филологических наук. Родился 31 марта в Санкт-Петербурге. В 16 лет будущий писатель ушел из дома, чтобы легче было матери, которая воспитывала двоих детей. Чтобы помочь семье, юноша брался за любую работу. Он ловил и продавал рыбу, красил заборы и расклеивал афиши. А ещё много читал и самостоятельно изучал английский язык. 
 

Книга-юбиляр «Донские рассказы» М. Шолохова
27.10.2021

Книга-юбиляр «Донские рассказы» М. Шолохова

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 продолжают знакомить вас с интересными книгами, отмечающими юбилеи. И сегодня они представляют вам книгу выдающегося писателя М. А. Шолохова «Донские рассказы», которой в 2021 году исполняется 95 лет.

Виртуоз фортепианной игры
22.10.2021

Виртуоз фортепианной игры

22 октября 2021 года исполняется 210 лет со дня рождения прославленного венгерского композитора Ференца Листа.     Ференц Лист — выдающийся пианист, дирижер, педагог, публицист. Один из ярких представителей музыкального романтизма. Его творческое наследие составляет около 1200 сочинений — опера, многочисленные поэмы и оратории, фортепианные сочинения, сольные песни, хоры.