График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

По сказочной стране Дедушки Корнея

10.11.2021
Юбиляры
По сказочной стране Дедушки Корнея

Корней Чуковский один из любимых детских писателей. Автор всем известных детских сказок в стихах. В этом году отмечают юбилей его произведения «Федорино горе», «Путаница», «Чудо-дерево», «Телефон». Им исполняется 95 лет со дня их создания. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 предлагают отправиться в сказочную страну Корнея Чуковского. 

Корней Иванович Чуковский – писатель, литературовед, переводчик, доктор филологических наук. Родился 31 марта в Санкт-Петербурге. В 16 лет будущий писатель ушел из дома, чтобы легче было матери, которая воспитывала двоих детей. Чтобы помочь семье, юноша брался за любую работу. Он ловил и продавал рыбу, красил заборы и расклеивал афиши. А ещё много читал и самостоятельно изучал английский язык. 

Литературная карьера Корнея Чуковского началась с его деятельности в качестве журналиста и литературного критика. Чуковский вначале очень переживал, что он не сможет написать, поскольку никогда этого не делал. Но помог случай. Возвращаясь в поезде в Петербург с заболевшим сыном, он под стук колёс рассказал ему сказку про крокодила. Ребенок очень внимательно слушал. Прошло несколько дней, Корней Иванович уже забыл о том эпизоде, а сын запомнил всё, сказанное тогда отцом, наизусть. Так родилась сказка «Крокодил». Корней Иванович отличался большим трудолюбием: «Всегда – где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной зубного врача, – я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей». Он подарил нам много радости и веселья. Это он придумал множество сказочных героев: Айболита, Муху-цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. Проверить себя на знание произведений и героев сказок Корнея Чуковского вы сможете, ответив на вопросы нашей викторины

По произведениям Чуковского было снято около 25 мультфильмов. Причем первый из них «Тараканище» был создан около столетия назад, в 1927 году. Предлагаем вам посмотреть мультфильм Корнея Чуковского «Путаница»

Сказки Корнея Чуковского не теряют своей популярности и сегодня. Ребята, приглашаем вас в детские библиотеки нашего города за книгами К. И. Чуковского.
 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Честное слово» Л. Пантелеева
10.11.2021

Книга-юбиляр «Честное слово» Л. Пантелеева

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 продолжают вас знакомить с книгами-юбилярами. В 2021 году отмечает свой 80-летний юбилей широко известный рассказ Л. Пантелеева «Честное слово». На книгах этого замечательного писателя, прозаика, поэта, публициста и драматурга выросло несколько поколений детей.

Книга-юбиляр «Донские рассказы» М. Шолохова
27.10.2021

Книга-юбиляр «Донские рассказы» М. Шолохова

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 продолжают знакомить вас с интересными книгами, отмечающими юбилеи. И сегодня они представляют вам книгу выдающегося писателя М. А. Шолохова «Донские рассказы», которой в 2021 году исполняется 95 лет.

Виртуоз фортепианной игры
22.10.2021

Виртуоз фортепианной игры

22 октября 2021 года исполняется 210 лет со дня рождения прославленного венгерского композитора Ференца Листа.     Ференц Лист — выдающийся пианист, дирижер, педагог, публицист. Один из ярких представителей музыкального романтизма. Его творческое наследие составляет около 1200 сочинений — опера, многочисленные поэмы и оратории, фортепианные сочинения, сольные песни, хоры.