График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Собака Баскервилей»

30.11.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Собака Баскервилей»


Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 представляет вам повесть известного английского писателя Артура Конан Дойля «Собака Баскервилей», которой в 2021 году исполняется 120 лет.

Будущий писатель и врач родился в мае 1859 года в столице Шотландии Эдинбурге в творческой интеллигентной семье. Отец был художником и архитектором, мать обладала большим талантом рассказчицы. Любовь к искусству и литературе была привита юному Артуру родителями. Конан Дойл окончил медицинский факультет Эдинбургского университета и в качестве корабельного медика совершил путешествие в Африку. Вернувшись на родину, занялся медицинской практикой, но особой любви к выбранной профессии не испытывал. В 1886 году создал свой первый рассказ о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе «Этюд в багровых тонах».

Более 100 лет мир читает произведения о Шерлоке Холмсе, слава этого героя затмила все литературные персонажи мировой литературы. Сюжет повести «Собака Баскервилей» основан на случайно услышанной автором старинной девонширской легенде и мотивах английских готических романов.

Основу произведения составляет расследование загадочной и внезапной смерти сэра Чарльза Баскервиля, владельца крупного состояния. В роду Баскервилей, издавна живших в родовом поместье вблизи Гримпенской трясины, сильно заболоченной местности из поколения в поколение передается мрачная легенда о призрачной собаке. Она преследует всех Баскервилей на болотах трясины по ночам. Несколько веков назад страшная собака-призрак появилась в пустынных болотах, окружающих старинное поместье с замком и убила одного из рода Баскервилей. С тех пор вой собаки не раз слышали на болотах, и это всегда предвещало несчастье в этом семействе. Следы огромной собаки обнаружены и возле убитого сэра Чарльза.

По просьбе Джеймса Мортимера, врача и друга семейства расследовать это дело берется знаменитый сыщик Шерлок Холмс и его друг и помощник, доктор Ватсон. Немало сил потратили они и немало изобретательности проявили, прежде чем им удалось раскрыть тайну загадочных следов. Им предстоит схватка с дерзким и опасным противником, не уступающим обоим в изобретательности.

А тем временем, в Англию приезжает наследник Баскервилей – молодой Генри, и тотчас же вокруг него начинают происходить странные и пугающие события. Неужели и ему угрожает опасность и суждено погибнуть на болотах Девоншира или сила логики и ума Шерлока Холмса все-таки победит проклятие? Об этом вы узнаете, прочитав повесть. Ребята познакомиться с книгой вы можете в детских библиотеках города или здесь

Ревность, борьба за наследство, тайна фамильного портрета и явление пса-призрака создают неповторимый мистико-детективный колорит одного из лучших произведений Артура Конан Дойля.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам посмотреть знаменитый фильм, снятый по повести  и ответить на вопросы викторины


 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Приключения Тома Сойера»
24.11.2021

Книга-юбиляр «Приключения Тома Сойера»


Ребята, в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с произведением «Приключения Тома Сойера», которому в 2021 году исполняется 145 лет. Это один из шедевров мировой детской литературы.

Написал эту повесть американский писатель, общественный деятель Марк Твен. Его творчество охватывает множество жанров – юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику. Писатель очень любил играть в бильярд, занимался боксом, фехтованием.
 

Итальянский сказочник Карло Коллоди
24.11.2021

Итальянский сказочник Карло Коллоди

Автор всемирно известной сказки «Приключения Пиноккио» родился 24 ноября 1826 года в Италии. Его настоящая фамилия – Лоренцини. Псевдоним Коллоди он взял по названию деревушки, откуда была родом его мать. К 195-летию со дня рождения итальянского писателя сотрудники информационно-библиографического отдела ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вам познакомиться с автором и его книгой.

Великий собиратель слов
22.11.2021

Великий собиратель слов


В 2021 году исполняется 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля, известного нам как автора «Толкового словаря живого великорусского языка». В  этой воистину незаурядной личности сочетались и диалектолог, и лексикограф, и географ, и этнограф, и естествоиспытатель, и писатель, и врач.

Родился Владимир Иванович 22 ноября 1801 года в посёлке Луганский Завод (ныне Луганск) в высокообразованной семье. Отец его, обрусевший датчанин, был врачом, лингвистом, мать – пианисткой и знала 12 языков. При таких родителях он смог получить великолепное домашнее образование. В 1814 году Владимир поступает учиться в Петербургский Морской кадетский корпус. По его окончании идёт служить на флот, а через несколько лет военной службы поступает на медицинский факультет Дерптского университета (сейчас Тартуский университет). Он оканчивает университет и вновь идёт служить на флот.