График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Сильные духом

Сильные духом

Ежегодно 3 декабря все неравнодушные люди отмечают Международный день инвалидов, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года. В этот день Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества, повышения удобств для людей с различными заболеваниями, чтобы они могли без проблем взаимодействовать с миром.

При этом главная задача мероприятий состоит не в том, чтобы вызвать людскую жалость, а наоборот, напомнить, что такие «особенные» люди – тоже являются полноправными членами общества. Значит, как и все остальные имеют свои права, которые не стоит ущемлять. Но одновременно с этим им в любом случае требуется помощь и защита социума.

А знаете ли вы, ребята, что в мире более 1 миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности и более 100 миллионов из них — дети?

В детских библиотеках Севастополя с 1 по 8 декабря проходит эстафета милосердия «Капелькой тепла согреем душу». В её рамках сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вам познакомиться с презентацией «Стремиться жить и побеждать», в которой расскажут о тех людях, которые вопреки болезни и сложным жизненным обстоятельствам продолжают бороться и побеждать.

В видеообзоре книг «Сильные духом» вы встретитесь с книгами, помогающими жить – Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», А. 

Нечасто мы задумываемся о том, что быть здоровым – настоящее счастье. А Надя Ермакова, маленькая пациентка больничной палаты, которую главный доктор называет «Домом отважных трусишек», знает это совершенно точно. Ведь с раннего детства она не может бегать, прыгать или плавать, да и ходить у девочки с трудом получается только на костылях. Но судьба всё-таки улыбается ей, и Надя попадает в клинику к знаменитому хирургу – говорят, он творит чудеса… Сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара познакомят вас с книгой о борьбе со своими страхами, о силе духа и о победе над самим собой. 

Для людей с ограниченными возможностями очень важно, чтобы их принимали такими, какие они есть. Они нуждаются в нашей помощи и заботе. Давайте же будем внимательны и милосердны к ним.
 


Смотрите также

Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен
03.12.2021

Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен

День Неизвестного Солдата в России отмечают 3 декабря с 2014 года, когда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен" – эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

Славная победа русской эскадры
01.12.2021

Славная победа русской эскадры

В историю мирового военного флота Синопское сражение 30 ноября 1853 года, закончившееся победой русских моряков, вошло как последняя крупная битва с участием парусных кораблей и первое масштабное сражение с участием пароходов. Турецкий Синоп стал местом самой знаменитой и самой крупной морской битвы в биографии адмирала П. С. Нахимова и его лучших учеников – В. Истомина и В. Корнилова. Император Николай I после Синопского сражения с полным основанием назвал Нахимова лучшим адмиралом за всю историю флота. 

Мой самый верный друг
30.11.2021

Мой самый верный друг

А знаете ли вы, ребята, что 30 ноября отмечается Международный день домашних животных? Да-да, у наших любимых пушистых питомцев тоже есть свой праздник. Уверены, многие из вас знакомы с фразой из знаменитой повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили». Трогательное, ставшее крылатым выражение послужило девизом для этого замечательного доброго праздника. 

С чего же всё началось?