График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Приключение Незнайки и его друзей»

22.12.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Приключение Незнайки и его друзей»

Ребята! В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам известную трилогию Н. Носова о Незнайке «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне», которой в 2021 году исполняется 50 лет. Эти сказочные истории удивительно сочетают в себе реальность и волшебство.

Николай Николаевич Носов – писатель, драматург, режиссер и киносценарист, родился в ноябре 1908 года в Киеве в семье актера. В школьные годы Николай мечтал стать известным музыкантом после покупки скрипки, но понял, что учиться музыке нелегко и забросил это дело. Писателем Носов стал не сразу, он сменил много занятий: был землекопом, возчиком бревен, торговцем газет, радиолюбителем, интересовался электротехникой, занимался фотографией, пением, игрой в шахматы. Потом окончил институт кинематографии в Москве и много лет отдал кино.

Носов признавался, что писателем стал случайно, он просто выдумывал интересные истории и рассказывал их сыну. Со временем решил попробовать себя в качестве писателя и с того момента уже не расставался с пером.

Самым знаменитым сказочным персонажем в творческой биографии Носова является Незнайка. Этого доброго коротышку в широкополой шляпе обожают за то, что в нем буквально кипит жажда открытий и здорового хулиганства.

События сказочной истории первой книги трилогии «Приключения Незнайки и его друзей» перенесут читателей в необычный Цветочный городок, который писатель заселил забавными коротышками. А улочки, на которых располагаются домики их крохотных жителей, носят имена цветов.

Главных героев зовут так, что по имени можно судить о личных качествах и роде занятий. Например, ученый Знайка, профессор Звездочкин, механики Винтик и Шпунтик, инженер Клепка, доктор Пилюлькин, музыкант Гусля, художник Тюбик и многие другие. Коротышки жизнерадостны, изобретательны, любопытны, они любят придумывать новые игры и забавы, любят путешествовать. Они все заняты делом и умеют отвечать за свои поступки. Все, кроме одного – Незнайки. Первый в городе хвастун и бездельник, шалун и непоседа, фантазер и выдумщик, но при этом довольно любознательный малыш, все хочет уметь, но ничему не хочет учиться. Однажды коротышки решаются на отважное путешествие – полет на воздушном шаре. Чтобы вернуться домой, им нужно очень постараться. 
Ребята, а хотите ли вы попасть в Цветочный город и подружиться с Незнайкой и его друзьями? В этом вам поможет книга, которую вы можете взять в детской библиотеке или прочитать здесь.

«Незнайка в Солнечном городе» – вторая книга трилогии. Малыша Незнайку в ней не узнать, он старается делать как можно больше добрых дел. Только малышке Кнопочке известна причина таких метаморфоз. Незнайка верит, что добрые дела помогут ему встретить волшебника и получить от него чудесную палочку, исполняющую все желания. Его мечта сбывается, однако подаренная волшебная палочка – это очень опасная игрушка, могущая привести не только к увлекательным приключениям, но и невероятным превращениям. Предлагаем вам прочитать вторую часть трилогии

А заключительная часть трилогии о невероятных приключениях коротышек «Незнайка на Луне». В ней интеллектуал Знайка строит самый настоящий космический корабль и готовится к полету на Луну. Однако Незнайка и его товарищ Пончик ночью забираются в готовую к старту ракету и случайно нажимают на кнопку «Пуск». Оказавшись на Луне, они знакомятся с ее жителями: богатым Спрутсом, жадным Скуперфильдом, беспощадным управляющим Крабсом. Читайте третью книгу.

Ребята, читайте эту замечательную трилогию и смотрите мультфильм. . А ещё отвечайте на вопросы викторины, которую для вас подготовили сотрудники детской библиотеки-филиала № 2. 

Эти книги учат доброте, показывают, насколько важна дружба, как она помогает в сложных ситуациях.


Смотрите также

Маленькая трилогия Отфрида Пройслера
17.12.2021

Маленькая трилогия Отфрида Пройслера

Отфрид Пройслер – знаменитый немецкий сказочник. В этом году исполняется 55 лет своеобразной трилогии писателя о сверхъестественных существах, куда вошли повести «Маленький Водяной», «Маленькая Баба-яга» и «Маленькое Привидение». Книги о трех волшебных существах принесли их автору громкую славу. Представители «нечистой силы», предстают в сказках писателя необычайно обаятельными, друзьями детей. Сотрудники библиотеки-филиала № 4 предлагают познакомиться с писателем и необычными героями книг из маленькой трилогии.

Книга-юбиляр «Маленький лорд Фаунтлерой»
14.12.2021

Книга-юбиляр «Маленький лорд Фаунтлерой»

Ребята, в рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам повесть англо-американской писательница Фрэнсис Бернетт «Маленький лорд Фаунтлерой». Этому произведению в 2021 году исполняется 135 лет. Книги Бернетт вошли в золотой фонд мировой детской литературы. А история о необыкновенной доброте семилетнего мальчика уже более ста лет покоряет сердца детей и взрослых.

К юбилею легендарного путешественника
13.12.2021

К юбилею легендарного путешественника

Нет ни одного человека в нашей стране, который не слышал бы о Федоре Филипповиче Конюхове. Знаменитый путешественник, альпинист, мореплаватель, воздухоплаватель, художник, писатель, священник – это все сказано о человеке-легенде, которому 12 декабря 2021 года исполнилось 70 лет.

Он родился в декабре 1951 года в селе Чкалово Запорожской области в семье рыбака. Детство будущего путешественника прошло на берегу Азовского моря. Отец часто ходил в море за рыбой и брал с собой Федора. Дед часто делился с внуком знаниями, которые почерпнул от общения с Георгием Седовым, знаменитым русским полярным исследователем. Рассказы деда, глубоко запали в душу, и с восьми лет мальчик стал готовиться к экспедиции на Северный полюс. Он грезил морем, мечтал о путешествиях, восторгался смелостью и бесстрашием исследователей-первооткрывателей, которые отправлялись в опасные экспедиции.