График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

К юбилею легендарного путешественника

13.12.2021
Юбиляры
К юбилею легендарного путешественника

Нет ни одного человека в нашей стране, который не слышал бы о Федоре Филипповиче Конюхове. Знаменитый путешественник, альпинист, мореплаватель, воздухоплаватель, художник, писатель, священник – это все сказано о человеке-легенде, которому 12 декабря 2021 года исполнилось 70 лет.

Он родился в декабре 1951 года в селе Чкалово Запорожской области в семье рыбака. Детство будущего путешественника прошло на берегу Азовского моря. Отец часто ходил в море за рыбой и брал с собой Федора. Дед часто делился с внуком знаниями, которые почерпнул от общения с Георгием Седовым, знаменитым русским полярным исследователем. Рассказы деда, глубоко запали в душу, и с восьми лет мальчик стал готовиться к экспедиции на Северный полюс. Он грезил морем, мечтал о путешествиях, восторгался смелостью и бесстрашием исследователей-первооткрывателей, которые отправлялись в опасные экспедиции. 

Федор с детства развивал физическую выносливость, отжимался, подтягивался на турнике, летом играл в футбол, зимой ходил на лыжах и купался в море. Каждое утро пробегал несколько километров по песку вдоль береговой линии, до заморозков ночевал на сеновале и спал на доске с гвоздями, которую смастерил собственными руками. 

Он усиленно занимался алгеброй и геометрией, понимая, что без точных математических расчетов ему не удастся построить правильный маршрут. А в свободное время зачитывался приключенческими романами и представлял себя на месте их отважных героев. 

После школы Федор поступил в Одесскую мореходку и получил специальность судового механика. Дальше была учеба в полярном училище в Ленинграде на штурмана-навигатора, служба на Балтийском флоте. Еще Конюхов получил специальность резчика-инкрустатора в профильном училище белорусского города Бобруйска.

Интересные факты о Федоре Конюхове:
1.    Знаменитый путешественник в одиночку совершил 5 кругосветных плаваний.
2.    17 раз пересек Атлантику, причем один раз на весельной лодке.
3.    Первый россиянин, побывавший на всех семи вершинах мира.
4.    Пересек в одиночку Атлантический океан на гребной лодке с мировым рекордом 46 суток 4 часа.
5.    Одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок.
6.    Рекордсмен парусного похода вокруг Антарктиды.
7.    Пересек в одиночку Тихий океан с мировым рекордом в 159 суток 14 часов 45 минут.
8.    В возрасте 65 лет облетел на воздушном шаре вокруг Земли за 11 дней, установив абсолютный мировой рекорд.
9.    За свою жизнь совершил 40 морских экспедиций.
10.    Обладатель национальной премии «Хрустальный компас» и мировых рекордов Гиннеса.

Приобретенными в дальних края впечатлениями Конюхов делится в своих графических и живописных работах, которых насчитывается более 3 тысяч. Также он является Членом Союза Писателей России, автор 26 книг.

Замечательная детская серия «Настя и Никита» выпустила несколько книг автора. На сайте модельной библиотеки-филиала № 9 предлагаем вашему вниманию обзор книг, написанных Фёдором Конюховым. С этими книгами вы можете познакомиться во всех детских библиотеках. 

Ребята! На сайте детской библиотеки-филиала № 13 предлагаем вам принять участие в онлайн-викторине «Как стать путешественником»,  а также разгадать кроссворд, составленный сотрудниками детской библиотеки-филиала № 2. 

На сайте детской библиотеки-филиала № 16 вы можете посмотреть видеоролики, посвящённые путешественнику и писателю – Федору Конюхову. 
 


Смотрите также

Летописец Отечества
13.12.2021

Летописец Отечества

К 255-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина – великого русского писателя, крупнейшего литератора эпохи сентиментализма сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили информацию о нём. Вы познакомитесь с автором художественной прозы, лирики, пьес, статей, реформатором русского литературного языка, создателем «Истории государства Российского».

В гости к дедушке Мазаю
10.12.2021

В гости к дедушке Мазаю

2021 год ознаменован особенной датой – 200-летием со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Сотрудники детских библиотек познакомят вас сегодня с выдающимся вкладом великого поэта и гражданина в отечественную культуру.

Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря 1821 года. С самого раннего детства Некрасову стали близки и народная жизнь, и богатая народная речь. Мальчик рос впечатлительным, и в нём рано проявилась «страстность к чужому страданию», рано открылось ему «зрелище бедствий народных».
 

Уолт Дисней – великий мультипликатор
06.12.2021

Уолт Дисней – великий мультипликатор

5 декабря исполнилось 120 лет со дня рождения Уолта Диснея – американского художника-мультипликатора и кинорежиссёра, основателя студии «Walt Disney Productions», которая на данный момент превратилась в мощную мультимедийную империю «The Walt Disney Company».

Именно Дисней является первым создателем звуковых мультфильмов. За свою карьеру он снял более 100 фильмов, за которые 26 раз получал статуэтку «Оскар», а также был обладателем нескольких десятков других престижных кинопремий.