График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Летописец Отечества

13.12.2021
Юбиляры
Летописец Отечества

К 255-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина – великого русского писателя, крупнейшего литератора эпохи сентиментализма сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили информацию о нём. Вы познакомитесь с автором художественной прозы, лирики, пьес, статей, реформатором русского литературного языка, создателем «Истории государства Российского».

Карамзин родился 12 декабря 1766 года в селе Михайловка Бузулукского уезда Симбирской губернии. Вырос в деревне отца, потомственного дворянина. Интересно, что род Карамзиных имеет тюркские корни и происходит от татарского Кара-мурзы (аристократического сословия).

В 12 лет Николая отправляют в Москву в пансион профессора Московского университета Иоганна Шадена, где молодой человек получает первое образование, изучает немецкий и французский языки. Еще через три года он начинает посещать лекции знаменитого профессора эстетики, просветителя Ивана Шварца в Московском университете.

В 1783 году начинаются его первые попытки в литературе – он участвует в издании первого русского журнала для детей – «Детское чтение для сердца и разума». В это время Карамзин много читает популярных тогда Руссо, Стерна, Шекспира, пробует переводить.

В 1789 году отправляется путешествовать по Европе. Он объехал Германию, Швейцарию, Францию и Англию, останавливаясь преимущественно в больших городах, центрах европейского просвещения. Писатель посещает И. Канта в Кёнигсберге, становится свидетелем Великой французской революции в Париже. Именно по результатам этой поездки он пишет знаменитые «Письма русского путешественника». Эти очерки в жанре документальной прозы быстро обрели популярность у читателя и сделали Карамзина известным и модным литератором.

Тогда же, в Москве, из-под пера литератора появляется на свет повесть «Бедная Лиза» – признанный образец русской сентиментальной литературы. Многие специалисты по литературоведению считают, что именно с этих книг начинается современная русская литература. Именно сентиментализм Карамзина стал фундаментом развития дальнейшей русской литературы: от него отталкивался романтизм Жуковского и раннего Пушкина.

В 1791 году начинается деятельность Карамзина-журналиста. Он основывает первый русский литературный журнал – «Московский журнал». На его страницах выходит ряд сборников и альманахов. В 1801–1802 годах Карамзин работает в журнале «Вестник Европы», где пишет в основном статьи. На практике его увлечение просвещением и философией выражается в написании трудов на исторические темы, все более создавая знаменитому литератору авторитет историка.

Указом от 31 октября 1803 года император Александр I дарует Николаю Карамзину звание историографа. Интересно, что титул историографа в России после смерти Карамзина не возобновлялся. С этого момента Карамзин прекращает всякую литературную работу и в течение 22 лет занимается исключительно составлением исторического труда – «История государства Российского». Писатель ставит задачу составить историю для широкой образованной публики. Не быть исследователем, а «выбрать, одушевить, раскрасить» все «привлекательное, сильное, достойное» из русской истории. Важный момент – труд должен быть рассчитан и на иностранного читателя, чтобы открыть Россию Европе. В феврале 1818 года Карамзин выпускает в продажу первые 8 томов своей «Истории…». Тираж в 3000 экземпляров (огромный для того времени) распродается в течение месяца. Книга была переведена на несколько европейских языков.

Карамзин был человеком своей эпохи. Утверждение в нем монархических взглядов к концу жизни сблизило писателя с семьей Александра I, последние годы он провел рядом с ними, проживая в Царском селе. Смерть Александра I в ноябре 1825 года и восстание декабристов на Сенатской площади стали настоящим ударом для писателя. Николай Карамзин скончался 3июня 1826 года в Санкт-Петербурге, похоронен он на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вам познакомиться с интересной информацией на портале Культура.РФ «Как Карамзин «постригся в историки»

А также предлагают вам принять участие в игре-верификации «Из биографии Н.М. Карамзина».   И послушать аудиокнигу «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина.
 


Смотрите также

К юбилею легендарного путешественника
13.12.2021

К юбилею легендарного путешественника

Нет ни одного человека в нашей стране, который не слышал бы о Федоре Филипповиче Конюхове. Знаменитый путешественник, альпинист, мореплаватель, воздухоплаватель, художник, писатель, священник – это все сказано о человеке-легенде, которому 12 декабря 2021 года исполнилось 70 лет.

Он родился в декабре 1951 года в селе Чкалово Запорожской области в семье рыбака. Детство будущего путешественника прошло на берегу Азовского моря. Отец часто ходил в море за рыбой и брал с собой Федора. Дед часто делился с внуком знаниями, которые почерпнул от общения с Георгием Седовым, знаменитым русским полярным исследователем. Рассказы деда, глубоко запали в душу, и с восьми лет мальчик стал готовиться к экспедиции на Северный полюс. Он грезил морем, мечтал о путешествиях, восторгался смелостью и бесстрашием исследователей-первооткрывателей, которые отправлялись в опасные экспедиции. 
 

В гости к дедушке Мазаю
10.12.2021

В гости к дедушке Мазаю

2021 год ознаменован особенной датой – 200-летием со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Сотрудники детских библиотек познакомят вас сегодня с выдающимся вкладом великого поэта и гражданина в отечественную культуру.

Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря 1821 года. С самого раннего детства Некрасову стали близки и народная жизнь, и богатая народная речь. Мальчик рос впечатлительным, и в нём рано проявилась «страстность к чужому страданию», рано открылось ему «зрелище бедствий народных».
 

Уолт Дисней – великий мультипликатор
06.12.2021

Уолт Дисней – великий мультипликатор

5 декабря исполнилось 120 лет со дня рождения Уолта Диснея – американского художника-мультипликатора и кинорежиссёра, основателя студии «Walt Disney Productions», которая на данный момент превратилась в мощную мультимедийную империю «The Walt Disney Company».

Именно Дисней является первым создателем звуковых мультфильмов. За свою карьеру он снял более 100 фильмов, за которые 26 раз получал статуэтку «Оскар», а также был обладателем нескольких десятков других престижных кинопремий.