График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца

21.06.2021
Новости
Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца

Ежегодно в третье воскресение июня мы празднуем Международный день отца. В России День отца стал отмечаться сравнительно недавно и пока не является официальным праздником, но в детских библиотеках города Севастополя этой дате, уже на протяжении нескольких лет, уделяется значительное внимание: проводятся разнообразные мероприятия (конкурсы, турниры, утренники, громкие чтения литературных произведений ).

    Информационно-библиографический отдел Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара подготовил для вас, читатели, рекомендательный список литературы «Самый лучший папа!».

    Роль папы не менее важна в семье, чем роль мамы. Но если возникает ситуация, когда отец остаётся единственным родителем для ребёнка, то принятие им мудрого, взвешенного решения переоценить нельзя. Библиотека-филиал № 16 предлагает своим читателям посмотреть мультфильм на эту тему «Про папу и сына» и послушать рассказ Леонида Каминского «Как Петя ленился».  

    В детской библиотеке-филиале №1 прошло громкое чтение произведений Александра Раскина «Как папа выбирал профессию», «Как папа играл в пинг-понг». Ребятам очень понравились истории, в которых отец ведет себя, как самый обычный мальчишка: дрессирует собак, сочиняет стихи. А самым захватывающим было то, что эти истории прочитал им самый настоящий папа. 

    В библиотеке-филиале №8 прошла игровая программа «Сильный папа у меня - под защитой вся семья», приуроченная ко Дню отца. В этот день читатели узнали об истории молодого праздника, ребята с удовольствием вспоминали добрые и ласковые слова по отношению к своим папам, угадывали «папины профессии»,отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, отгадывали загадки и кроссворд. В заключении все вместе с удовольствием
исполнили песню «Папа может...».

    В библиотеке-филиале № 5 к этому дню оформили книжную выставку «Для пап и сыновей», где представлены книги об отношениях между отцом и детьми - К. Булычёв «Девочка с Земли», П. Волцит «Необыкновенные истории о лучшем папе на свете», «Девочка и птицелёт», Такедзи Хирацуки «Папа большой, я маленький» и другие. 

    День отца - трогательный праздник. В этот день все мужчины, ставшие отцами, принимают поздравления от своих детей, родственников и знакомых.
А как отмечают этот праздник в разных странах?
В Финляндии День отца отмечают с особым размахом. В каждой комнате хозяйки вывешивают национальные флаги, готовят вкусности и вместе с детьми мастерят сувениры. Вечером домочадцы собираются за праздничным столом, поют песни, устраивают танцы. В странах Балтии в детских садах и школах ребятишки мастерят аппликации и другие поделки, дарят их своим папам и даже дедушкам. В Австралии День отца – повод выбраться на природу. Считается, что пикники укрепляют семейные узы и приносят в семью счастье.
В Японии переименовали этот праздник в «День мальчиков». Жители Страны восходящего солнца считают, что мужественность надо прививать с раннего детства. И будущим самураям в этот день дарят мечи, ножи и другие орудия защиты. Библиотека «Дружбы народов»-филиал №14 поздравляет всех пап с праздником и предлагает детям и взрослым прочитать книгу А. Раскина «Как папа был маленьким».

    Быть отцом непростая задача, отец - это главный мужчина в жизни каждого, опора семьи, хозяин и защитник. В рамках акции «Читаем с папой, читаем о папе» библиотека-филиал № 10 представляет вниманию своих читателей фотоколлаж «Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца» и итоги конкурса рисунков «С папой интересно». Ребята готовили свои работы с большим усердием и удовольствием. Все рисунки излучали теплоту, любовь и нежность к своему отцу. 
 

 


Смотрите также

Подписан договор о сотрудничестве между ГБУК «ЦБС для детей» и ФГБОУ ВО «Академия хореографии»
21.06.2021

Подписан договор о сотрудничестве между ГБУК «ЦБС для детей» и ФГБОУ ВО «Академия хореографии»

Сегодня, 18 июня, в  Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялось подписание договора о сотрудничестве на организацию совместной деятельности Государственного бюджетного учреждения культуры г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Академия хореографии». 

Ф. М. Достоевский глазами итальянских художников
17.06.2021

Ф. М. Достоевский глазами итальянских художников

В 2021 году культурное сообщество России отмечает 200-летний юбилей Ф. М. Достоевского. Учитывая выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую литературу, Президентом Российской Федерации В. Путиным в 2016 года был подписан Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского». Для культурных учреждений это прекрасная возможность более глубоко и полно представить  личность и творчество литературного гения. Ведь по данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире.

Добрая дорога детства
17.06.2021

Добрая дорога детства

В предвеерии  празднования  Дня России  в детской библиотеке-филиале №13 ГБУК «ЦБС для детей»  состоялась встреча читателей с Песчанской Мариной Леонидовной, Уполномоченным по правам ребенка в городе Севастополе.  Детскую библиотеку гостья посетила не одна, а  с членами Детского Совета при Уполномоченном по правам ребёнка.