График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Наркомания – дорога в никуда

Наркомания – дорога в никуда

7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. 

    Наркомания - это очень страшная болезнь, так как она выражается в болезненной зависимости от каких бы то ни было наркотических средств. Принимая наркотик, наркоман попросту подписывает себе смертный приговор.

    Наркотик убивает самых сильных, умных и волевых людей. С ним справиться не может почти никто. Наркотики - это беда для здоровья.

    Дети и подростки очень часто умирают из-за передозировки наркотиков. Распространенность наркоманов среди детей и подростков - большая проблема очень большого количества родителей.

    Особенности фармакологического действия наркотических веществ такие, что повторное их использование приводит к ярко выраженной физической и психической зависимости, происходит нарушение действия центральной нервной системы. Главный механизм такого воздействия - кислородное голодание и нарушение регулирования между основными центрами нервной системы. Подобное состояние рассматривается как нечто необычное и приятное. Искаженное восприятие самого себя и окружающих многим кажется выходом из любых сложных жизненных ситуаций.

    Повторные приемы вызывают у человека привыкание и зависимость. В этой ситуации человека ищет объяснение и повод для того, чтобы уйти от реальности. Формирование зависимости - это потребность в ежедневном приеме увеличивающейся дозы наркотика, так как прежняя доза уже не достаточна.

    Под постоянным воздействием наркотических веществ человек становится все более и более замкнутым, грубым, утрачивая родственные, дружеские и другие социальные связи, теряя практически все культурные и моральные ценности. Все это становится возможным из-за ярко выраженных нарушений в центральной нервной системе и мозге.

    Именно мозг - главная мишень наркотических средств. Чем раньше приобщается организм к воздействию наркотических средств, тем губительнее воздействие будет оказываться на него. По мнению медиков, распространение наркомании в современном мире представляет для настоящих и будущих поколений не менее страшную опасность, чем эпидемии чумы или холеры в прошлом. В последнее время значительно возросло количество токсикоманов. Речь идет о тех людях, которые злоупотребляют химическими, биологическими или лекарственными веществами.

    В России запрещено хранить наркотики - даже небольшие дозы. Это преследуется по закону.

    Никогда не прикасайся к наркотикам, не бери их, не клади к себе в карман, нигде не прячь. Учти, что наркомания - это болезнь, которая полностью меняет человеческую личность, делая человека часто преступником. Ни под каким предлогом не пробуй наркотик. Если же это все-таки с тобой произошло, то откажись от следующей дозы, чтобы не вызывать привыкание. Если же ты чувствуешь, что попал в сети наркомании, сразу же посоветуйся с теми из взрослых людей, кому ты доверяешь.

    В рамках проекта «Библиотека – правовой советник детства» сотрудники отдела «Мир подростка» предлагают вам познакомиться с публикацией о роли семьи в профилактике употребления наркотических средств Светланы Юрьевны Гудковой, партнера проекта, главного внештатного нарколога департамента здравоохранения Севастополя, заведующей диспансерным наркологическим отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Севастополя «Севастопольская городская психиатрическая больница».

    Прислушайтесь к советам психолога «Как научиться говорить «нет»?
 

       Посмотрите социальный ролик «Мы против наркотиков».

 


Смотрите также

Быстрее, выше, сильнее!
23.06.2021

Быстрее, выше, сильнее!

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день. Именно в этот день 1894 года в Париже на Международном атлетическом конгрессе по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран, свой доклад представил барон Пьер де Кубертен. Грандиозная идея возрождения древнегреческих Олимпиад, предложенная им, была горячо поддержана большинством участников встречи.

Минувших дней святая память
22.06.2021

Минувших дней святая память

22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Эта дата вошла в Закон "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанный президентом России Владимиром Путиным 24 октября 2007 года. 

    Война. Страшное слово обрушилось в этот день в 1941 году на миллионы советских семей. Вероломно фашистская Германия напала на СССР. Началось противостояние советских людей и фашистских оккупантов. Противостояние, которое длилось 1418 дней, и которое завершилось полным разгромом гитлеровцев. 

Юрий Васильевич Волков
17.06.2021

Юрий Васильевич Волков

26 июня 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения крымского художника-баталиста Юрия Васильевича Волкова, ставшего в истории батальной живописи ХХ века одним из выдающихся мастеров этого жанра. Будущий художник родился 26 июня 1921 года в городе Севастополе. Вскоре семья переселяется в Евпаторию. С раннего возраста мальчик любил рисовать и, конечно, же, любимый школьный предмет Юры – рисование. Рисунки юного Юрия Волкова были отмечены ярким талантом. Уже в шестнадцать лет на Всесоюзном конкурсе детского творчества в Москве он получает первую премию за многофигурную акварель «Переход Красной армии через Сиваш».