График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Быстрее, выше, сильнее!

Быстрее, выше, сильнее!

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день. Именно в этот день 1894 года в Париже на Международном атлетическом конгрессе по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран, свой доклад представил барон Пьер де Кубертен. Грандиозная идея возрождения древнегреческих Олимпиад, предложенная им, была горячо поддержана большинством участников встречи.
    Первая современная Олимпиада состоялась в 1896 году в Афинах. В ней приняли участие 14 стран и 241 спортсмен. В программе было 9 видов спорта: гимнастика, фехтование, велоспорт, лёгкая атлетика, борьба, большой теннис, тяжёлая атлетика, стрельба и плавание. На тех Играх ещё не было ни олимпийского огня, ни вручения золотых медалей. Движение набирало силу с каждым проведением Игр. Но только в 1967 году Международный олимпийский комитет объявил об учреждении 23 июня Международным олимпийским днем.
    В настоящее время Олимпийские игры превратились в крупнейший спортивный праздник планеты также, как и много веков назад из всех проводимых игр в Древней Греции, Олимпийские были самыми известными и популярными. Они проходили 1 раз в 4 года с 6 августа по 19 сентября в поселении Олимпия на полуострове Пелопоннесе. 
    Из сохранившихся записей известно, что первым чемпионом древних Олимпийских игр был повар Корэб, который выиграл спринтерскую гонку в 776 г. до нашей эры (официальная дата проведения первой Олимпиады). На ней было только одно состязание - бег, как тогда говорили, в один «стадий». Расстояние отмеряли ступнями - стадий приблизительно равен 600 ступням (или 192 м 27 см). В последующие десятилетия происходило расширение видов соревнований. Было добавлено пятиборье, которое включало в себя прыжок в длину, бег, борьба, метание копья и диска. Спустя годы, в программу вошли бокс, соревнования по гонкам на колесницах, панкратион - вид боя без правил, объединяющий борьбу, бокс и уличные бои. Был введен также бег в доспехах со щитом.
    Участниками Олимпийских игр были многие известные ученые, мыслители, поэты. Великий математик Пифагор побеждал в кулачных боях, а философ Платон -  в панкратионе. 
    Перед началом Олимпийских игр отправляли посыльных с целью предупредить о временном перемирии. Это означало запрет любым войнам, которые могли помешать спортсменам и зрителям безопасно добраться до Олимпии. Игры начинались с того, что все спортсмены, судьи и официальные лица давали клятву следовать установленным правилам соревнования, состязаться честно и проявлять уважение.
    И всё же, несмотря на то, чтоОлимпийские игры были главным спортивным праздником в Древней Греции на протяжении более чем 11 веков, они прекратили своё существование. Считается, что в 394 г. до нашей эры Феодосий I, последний император-христианин единой Римской Империи, запретил проведение Олимпиад,так как они носили языческий характер.
    После возрождения Игр с 1896 года проводились только летние Олимпиады. В 1924 году прошла первая зимняя Олимпиадаво французском городе Шамони. В течение многих лет летние и зимние Олимпийские игры проводились в том же календарном году. Но с 1994 года сроки проведения зимних Олимпийских игр были сдвинуты на 2 года относительно летних.
    Как принято отмечать Международный Олимпийский день? 23 июня 1987 года в сорока пяти странах мира прошел первый десятикилометровый олимпийский забег во имя популяризации массового спорта. На сегодняшний день число стран, устраивающих такие мини-марафоны, выросло до двухсот. Таким образом, к Международному Олимпийскому дню становятся причастными все большее количество жителей планеты.
    Дорогие ребята, сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара предлагают вам с помощью видеопрезентации познакомиться с традиционными символами Олимпийских игр, а также принять участие в викторине «Что вы знаете об Олимпийских играх?»


 


Смотрите также

Наркомания – дорога в никуда
23.06.2021

Наркомания – дорога в никуда

    7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. 

Минувших дней святая память
22.06.2021

Минувших дней святая память

22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Эта дата вошла в Закон "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанный президентом России Владимиром Путиным 24 октября 2007 года. 

    Война. Страшное слово обрушилось в этот день в 1941 году на миллионы советских семей. Вероломно фашистская Германия напала на СССР. Началось противостояние советских людей и фашистских оккупантов. Противостояние, которое длилось 1418 дней, и которое завершилось полным разгромом гитлеровцев. 

Юрий Васильевич Волков
17.06.2021

Юрий Васильевич Волков

26 июня 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения крымского художника-баталиста Юрия Васильевича Волкова, ставшего в истории батальной живописи ХХ века одним из выдающихся мастеров этого жанра. Будущий художник родился 26 июня 1921 года в городе Севастополе. Вскоре семья переселяется в Евпаторию. С раннего возраста мальчик любил рисовать и, конечно, же, любимый школьный предмет Юры – рисование. Рисунки юного Юрия Волкова были отмечены ярким талантом. Уже в шестнадцать лет на Всесоюзном конкурсе детского творчества в Москве он получает первую премию за многофигурную акварель «Переход Красной армии через Сиваш».