График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Первая детская библиотека Корабельной стороны

28.10.2021
Новости
Первая детская библиотека Корабельной стороны

2021 год – знаменательный для одной из детских библиотек Нахимовского района. Свой 70-летний юбилей отмечает библиотека-филиал № 6 ГБУК г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей», расположенная на ул. Горького, д.16.

Сегодня детская библиотека-филиал № 6 это место, где можно не только читать, но и общаться, узнавать новое, развивать творческие способности. Квесты, мастер-классы, творческие конкурсы разной направленности... Здесь каждый ребенок найдет себе занятие по душе. Здесь рады каждому ребенку. Поэтому и бегут местные девчонки и мальчишки в любимую библиотеку. И от души поздравляют её с юбилеем. 

А сделали библиотеку таким местом, в которое хочется приходить, где можно проводить время интересно, весело и с пользой библиотекари. Ни один из сотрудников, работающих сегодня в филиале №6 не остается в стороне от сложной, но интересной работы. Многие мероприятия имеют широкий общественный резонанс. Неоднократно по итогам работы библиотека признавалась «Библиотекой года». В 2009 году была признана лучшим учреждением культуры в Нахимовском районе, и коллектив библиотеки был занесен на районную доску почета. За последние два года члены коллектива были удостоены Почетной грамоты Губернатора города Севастополя. 

Одним из приоритетных направлений работы библиотеки является изучение и популяризация творчества современного российского детского писателя В. П. Крапивина. Создана литературно-художественная экспозиция «В. П. Крапивин – писатель доброй мечты», посвященная его жизни и творчеству. Книги поклонники творчества писателя везли из всех уголков бывшего СССР: Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Орска, Новосибирска, Тюмени, Алма-Аты. И сейчас в библиотеке собрана замечательная коллекция книг писателя, среди которых есть и уникальные издания – книги, присланные в библиотеку самим Крапивиным с его дарственными надписями. Для детей всех возрастов проводятся экскурсии по экспозиции, обсуждения и презентации книг писателя, театрализованные литературные игры, творческие конкурсы. 

    Проектная деятельность детской библиотеки развивается с 2015 года.  Совместно с прокуратурой Нахимовского района успешно реализуется социально-ориентированный проект по правовому воспитанию подростков.

В 2020 году библиотека начала сотрудничество с УМВД Российской Федерации по г. Севастополю по созданию совместного проекта «Читающий кадет». Проект «Читающий кадет» нацелен, в первую очередь, на то, чтобы наши читатели — учащиеся СОШ № 6, вышли достойными гражданами России, уважительно относились к государственной службе.

Креативно проходят семейные акции в сквере им. И. Д. Папанина, квесты для школьников Нахимовского района по истории Севастополя. Активно ведется работа по профориентации. Ребята знакомятся с разными профессиями, для детей и подростков организовываются экскурсии на производство, встречи с мастерами. 

Сегодня библиотека-филиал № 6 динамично развивается, собирая вокруг себя детей Корабельной стороны и руководителей детским чтением.

    А начиналась  история библиотеки в трудное послевоенное время, когда Севастополь лежал в руинах. Но прошло совсем немного лет и уже тогда встал вопрос об открытии детских библиотек. В 1951 году была организована Корабельная детская библиотека, первая в Нахимовском районе, с фондом в 826 экземпляров. Книги в библиотеку приходили из разных городов Советского Союза: Москвы, Ленинграда, Киева, Риги, Новосибирска, Иркутска. Дважды библиотека меняла свой адрес, переезжая в более просторные помещения. Увеличивался книжный фонд, приходили новые сотрудники.

Сегодня детская библиотека-филиал № 6 на улице Горького любима читателями, открыта для общения, ищет новых партнеров и осваивает инновационные формы работы с детьми и подростками. 

Поздравляем читателей и коллектив детской библиотеки-филиала № 6 со славным юбилеем!
 


Смотрите также

Неделя финансовой грамотности в детских библиотеках
28.10.2021

Неделя финансовой грамотности в детских библиотеках

С 18 по 24 октября в детских библиотеках Севастополя прошла Неделя финансовой грамотности в рамках информационно-познавательного проекта «Финансовая грамотность и Я».

Для ребят и их родителей в детских библиотеках оформлены «Уголки финансовой грамотности». Представленные материалы содержат практические рекомендации: как контролировать расходы, создавать накопления, планировать крупные покупки, защищаться от финансового мошенничества.

Книга в дар от автора
28.10.2021

Книга в дар от автора

Уже несколько десятилетий ученики балаклавской школы № 33 ухаживают за памятником, установленным членами экипажа спасательного буксира «Шахтер», в память о погибших товарищах, героях Великой Отечественной войны.

30 октября исполняется 80 лет знаменитому бою «Шахтера» с фашистской авиацией, вошедший в историю как пример героической стойкости моряков. Этому событию посвящена книга севастопольских авторов А. В. Жбанова и Р. О. Козуновой «Памятник у школы», вышедшая в год 76-летия Великой Победы. «Шахтер» входил в состав довоенного ЭПРОНа – Экспедиции подводных работ особого назначения. Нынешняя Аварийно-спасательная служба Военно-морского флота России – это прямые последователи ЭПРОНа, в 2021 году исполнилось сто лет со дня ее образования. За годы войны Аварийно-спасательная служба ВМФ СССР  оказала помощь745 судам, сняла с мели 840, подняла 1920 кораблей, судов и катеров.
 

Подведение итогов конкурса рисунков
25.10.2021

Подведение итогов конкурса рисунков

С 20 августа по 10 октября в детских библиотеках Севастополя проходил конкурс рисунков «Рисуем героев книг Геннадия Черкашина», посвященный 85-летию со дня рождения нашего земляка, писателя Геннадия Александровича Черкашина.


Мы благодарим всех участников нашего конкурса за представленные яркие, интересные и содержательные рисунки. На конкурс поступило 59 работ.
Из них:
— возрастная категория 7 – 10 лет — 30 работ,
— возрастная категория 11 – 14 лет — 29 работы,