График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Неделя финансовой грамотности в детских библиотеках

28.10.2021
Новости
Неделя финансовой грамотности в детских библиотеках

С 18 по 24 октября в детских библиотеках Севастополя прошла Неделя финансовой грамотности в рамках информационно-познавательного проекта «Финансовая грамотность и Я».

Для ребят и их родителей в детских библиотеках оформлены «Уголки финансовой грамотности». Представленные материалы содержат практические рекомендации: как контролировать расходы, создавать накопления, планировать крупные покупки, защищаться от финансового мошенничества. 

На сайтах детских библиотек № 7 им. Г Черкашина, №10, «Библиотеки Дружбы народов»-филиала №14 все желающие смогли приняли участие в онлайн-квесте «Азбука финансовой грамотности»,  играх «Семейный бюджет». и «В мире финансов»   , которые расширили экономический кругозор и повысили финансовую грамотность ребят. 
На сайте детской библиотеки № 5 ребятам предложили громкое чтение книги Н. Чуб  «Азбука бизнеса» и презентацию , в которой коротко рассказана история возникновения денег, даны советы для детей по управлению деньгами, умению планировать и распределять свои финансы.

На сайте детской библиотеки № 9 ребятам и их родителям представилась возможность пройти по экономическому лабиринту и проверить свои знания, разгадав кроссворд «Экономическая азбука», а также принять участие в онлайн-играх «Найди лишнее слово», «Финансовые задачки», «Экономические антонимы», собрать онлайн-пазл «Денежная банкнота»

На сайте  библиотеки-филиала № 16 состоялась онлайн-презентация книги Э. Успенского и И. Агрон «Бизнес крокодила Гены».   В легкой и понятной для маленьких читателей форме авторы рассказывают как работает бизнес, что такое биржа, акции, маркетинг, дивиденды. Как работает банк. Куда следует, а куда не следует помещать свой капитал. 
 


Смотрите также

Книга в дар от автора
28.10.2021

Книга в дар от автора

Уже несколько десятилетий ученики балаклавской школы № 33 ухаживают за памятником, установленным членами экипажа спасательного буксира «Шахтер», в память о погибших товарищах, героях Великой Отечественной войны.

30 октября исполняется 80 лет знаменитому бою «Шахтера» с фашистской авиацией, вошедший в историю как пример героической стойкости моряков. Этому событию посвящена книга севастопольских авторов А. В. Жбанова и Р. О. Козуновой «Памятник у школы», вышедшая в год 76-летия Великой Победы. «Шахтер» входил в состав довоенного ЭПРОНа – Экспедиции подводных работ особого назначения. Нынешняя Аварийно-спасательная служба Военно-морского флота России – это прямые последователи ЭПРОНа, в 2021 году исполнилось сто лет со дня ее образования. За годы войны Аварийно-спасательная служба ВМФ СССР  оказала помощь745 судам, сняла с мели 840, подняла 1920 кораблей, судов и катеров.
 

Первая детская библиотека Корабельной стороны
28.10.2021

Первая детская библиотека Корабельной стороны

2021 год – знаменательный для одной из детских библиотек Нахимовского района. Свой 70-летний юбилей отмечает библиотека-филиал № 6 ГБУК г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей», расположенная на ул. Горького, д.16.

Сегодня детская библиотека-филиал № 6 это место, где можно не только читать, но и общаться, узнавать новое, развивать творческие способности. Квесты, мастер-классы, творческие конкурсы разной направленности... Здесь каждый ребенок найдет себе занятие по душе. Здесь рады каждому ребенку. 

Подведение итогов конкурса рисунков
25.10.2021

Подведение итогов конкурса рисунков

С 20 августа по 10 октября в детских библиотеках Севастополя проходил конкурс рисунков «Рисуем героев книг Геннадия Черкашина», посвященный 85-летию со дня рождения нашего земляка, писателя Геннадия Александровича Черкашина.


Мы благодарим всех участников нашего конкурса за представленные яркие, интересные и содержательные рисунки. На конкурс поступило 59 работ.
Из них:
— возрастная категория 7 – 10 лет — 30 работ,
— возрастная категория 11 – 14 лет — 29 работы,