График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Международный день кино

Международный день кино

28 декабря, накануне празднования Нового года, отмечается Международный день кино. Это праздник всех тех, чья работа связана с искусством кино, а также его любителей. Кроме общего праздника, в разных странах мира установлены свои Дни национального кинематографа. День российского кино отмечается ежегодно 27 августа.

Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый в истории показ фильма прошел 28 декабря 1895 года в Париже на бульваре Капуцинок в подвале «Гран-кафе». В тот исторический день широкой публике был представлен первый в мире короткометражный фильм под название «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота». Показ фильма вызвал панику среди публики, которая не была готова воспринять «ожившее» изображение движущегося на зрителей поезда, показанного в натуральную величину.

Интересные исторические факты:
- Первые киноленты были немыми, голос актера заменяли субтитры.
- 15 октября 1908 года — выходит первый российский фильм, продолжительностью 7 минут, выпущенный кинорежиссером В. Ромашковым под названием «Понизовая вольница».
- 17 сентября 1922 года кинематограф становится звуковым, тогда же была выпущена первая цветная лента в красно-зеленом цвете.
- 1934 год — выход в свет первой полноценной ленты в цвете «La Cucaracha».
- В 1936 году в Германии вышли первые черно-белые 3D фильмы.

С тех пор кинематограф прошёл большой путь в развитии и претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от чёрно-белого до цветного, от плёночного до цифрового. Кинематограф стал настолько развит, что сегодня привлекает практически всех, независимо от вкусов и предпочтений. Кино дарит нам удовольствие, хорошее времяпровождение, развлечение, а также знания и ценную информацию. На портале Культура.РФ собраны любимые фильмы для семейного просмотра. 

Накануне зимних праздников всем очень хочется сказочной, волшебной новогодней атмосферы, и лучше всего ее создают зимние фильмы и мультфильмы. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 предлагают вам по-настоящему хорошую подборку новогодних экранизаций

А также отвечайте на вопросы викторины «Угадай героя мультфильма».  
 


Смотрите также

У зимних ворот новогодний хоровод
27.12.2021

У зимних ворот новогодний хоровод


Известно, что ожидание праздника чаще бывает интереснее, чем сам праздник. И это справедливо по отношению к празднику Новый год, так как подготовка к этому волшебному празднику часто приносит даже больше приятных и незабываемых воспоминаний, чем само короткое торжество. Новогодняя ночь – это лишь итог многодневных приготовлений, планирования, ожидания, покупок, а затем таких же долгих воспоминаний, когда ёлка никак не хочет убираться до самого февраля.
 

Спасать людей – призвание и труд
27.12.2021

Спасать людей – призвание и труд

Ребята, сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию к Дню спасателя Российской Федерации, который отмечается 27 декабря. Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.

Волшебные снежинки
24.12.2021

Волшебные снежинки

Снежинки – удивительные создания зимы. Когда они медленно падают, хочется поймать их, внимательно рассматривать и любоваться. Они такие красивые и совершенно разные! Ребята, сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара предлагают вам отправиться в волшебный мир этих ажурных красавиц.

Снежинки – это крохотные кристаллики льда, состоящие из молекул воды. Когда температура опускается ниже нуля, в лужах застывает вода, а в облаках – капельки дождя, которые и превращаются в снежинки. А вы знаете, что среди многих миллиардов снежинок, выпадающих зимой, не бывает двух совершенно одинаковых? В то же время, какой бы формы ни была снежная звёздочка, каждая из них имеет шесть лучей.