График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Подземное царство Мраморной пещеры

Подземное царство Мраморной пещеры

Уважаемые читатели! Считается, что самые известные крымские достопримечательности непременно овеяны легендами. О Мраморной пещере вы не найдете ни одной, разве что услышите какую-нибудь незатейливую байку, специально выдуманную гидом. Причина простая – Мраморная оставалась неизвестной до 1987 года.

К сожалению, слава некоторых, когда-то поражавших воображение крымских пещер, открытых раньше, их погубила. Василий Кондараки в своем «Описании Крыма», изданном в 1875 году, рассказывает о Красной пещере, восхищаясь ее чудесными сталактитами: «Они достойны внимания со стороны каждого любознательного путешественника, которые, судя по надписям на стенах, ежегодно стекаются сюда в изрядном количестве».

Чем больше появлялось «любознательных», тем сильнее страдали пещеры: каждый нерадивый турист считал, чуть ли не своим долгом, если не расписаться на стене, то хотя бы отбить кусок сталактита в качестве сувенира. Центр спелеотуризма «Оникс-тур» оборудовал пещеру Мраморную для проведения экскурсий, и та стала примером цивилизованного и бережного подхода к «пещерному туризму». 

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 подготовили презентацию «Самая красивая Мраморная пещера», из которой вы узнаете, где находиться пещера, какие залы открыты для посещения и их названия. 

Об интересных фактах пещер Крыма вы узнаете из видеоролика «Самые-самые».  

В библиотеке вам всегда подберут книги по данной теме. Приходите!
 


Смотрите также

Тайны горного Крыма. Пещеры
14.01.2022

Тайны горного Крыма. Пещеры

Уважаемые читатели! Крым богат не только синим морем, великолепными пляжами, горными кручами, хвойными лесами и цветущими полями. На полуострове есть еще одно богатство – это удивительные пещеры, которые поражают своими размерами и красотой. О них вам сегодня расскажут сотрудники детской библиотеки-филиала № 8.

Мы – крымчане
21.12.2021

Мы – крымчане

Уважаемые читатели! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 завершают цикл познавательных мероприятий «Крым многонациональный», посвященных народам Крыма.

Уникальность, достоинство и, если хотите, прелесть Крыма как раз и состоит в том, что люди, издревле населяющие его, настолько тесно и глубоко слились в единый живой организм, что давно можно говорить об особом народе, об особой ментальности этого удивительного, гордого, выносливого и много терпеливого народа. Это тот народ, который объединен общими корнями, уходящими в глубокую крымскую историю, напоенную не только морской влагой и солнцем, но и кровью поколений.
 

Святыни народов Крыма
15.12.2021

Святыни народов Крыма

Каждый из нас чем-то отличен от другого, неповторим в своих взглядах на мир, мыслях, ощущениях. Так же различны и три мировые религии: иудаизм, христианство, ислам. Все они борются со злом в человеке. Неверно думать, что какая-либо из них лучшая: они просто разные. Можно не соглашаться с чьей-то религией, но всегда нужно относиться с уважением к человеку другой вере и к дому, в котором он молиться.