График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Творческая встреча «Крымский маршрут: полуостров загадок»

18.02.2022
Творческая встреча «Крымский маршрут: полуостров загадок»

рамках краеведческого проекта «На Балаклавских перекрестках» в модельной библиотеке-филиале № 9 «Библиокрай» состоялась творческая встреча с журналистом, хорошо известному севастопольскому телезрителю, писателем и краеведом В. И. Илларионовым.

Владимир Иванович Илларионов – Член Союза журналистов России, член Русского географического общества, кавалер знаков «За заслуги перед Балаклавой», «За заслуги перед Севастополем», лауреат форума «Общественное признание», автор более 10 тысяч сюжетов о Севастополе и Крыме.

Гость рассказал читателям как начинал свой путь в журналистику ещё будучи студентом Севастопольского приборостроительного института в 1976 году, которая стала делом всей его жизни. На его счету более 18 тысяч публикаций. На Севастопольском телевидении создал циклы телепрограмм «Автолоция», «Экологический вестник», «Севастопольский экстрим», «Крымский маршрут». Сфера его интересов разносторонняя: история Крыма и Севастополя, экология, ветеранское движение, спасатели Севастополя, социальные проблемы, поисковое движение в Севастополе. Ребятам было интересно узнать секреты съёмок и монтажа видеофильмов и зарисовок, очерков и сюжетов. Участники встречи посмотрели один из последних видеосюжетов о реке Бага, которая находится в Байдарской долине и отражает всю красоту зимней природы родного края.

Свой большой накопленный журналистский и краеведческий опыт гостя библиотеки сподвиг на написание серии краеведческих очерков. Новая книга Владимира Илларионова «Крымский маршрут. Полуостров загадок» – уже десятая по счёту. В ней множество историй о Крыме и фотографий из разных уголков полуострова.

Как рассказал автор, большую поддержку в написании книги оказали друзья, соратники и коллеги. Именно они настояли, чтобы Владимир Илларионов рассказал о том, чего не замечают другие во время путешествий по Крыму. Первая книга «Крымский маршрут» состояла из авторских фотографий и путевых очерков.

Владимир Иванович посоветовал читателям прежде чем идти в поход или на прогулку, в то или иное место, должны изучить эту местность. Понять, что они хотят и могут увидеть? «Это книга-подсказка, своего рода инструкция для путешественника», – добавил писатель.

Все иллюстрации в книге – авторские фотографии. Это кадры из личного архива, снимки, сделанные во время путешествий: портреты и пейзажи, спасательные операции, быт путешественников.

Теперь краеведческие очерки Владимира Илларионова можно найти и в балаклавской модельной библиотеке.
 


Смотрите также

Презентация семейного проекта «Зелёный фонарь»
11.02.2022

Презентация семейного проекта «Зелёный фонарь»

В модельной библиотеке-филиале № 9 ГБУК «ЦБС для детей» в творческом пространстве «Читаем, творим, играем» состоялась презентация семейного проекта «Зелёный фонарь». Цель проекта – организовать полезный семейный досуг, познакомить маленьких читателей с лучшими произведениями художественной литературы, запечатлёнными в диафильмах из уникальной коллекции, имеющейся в фонде библиотеки, а также способствовать творческой реализации детей.

Кадровый потенциал – залог успешной деятельности библиотеки
02.02.2022

Кадровый потенциал – залог успешной деятельности библиотеки

В рамках национального проекта «Культура» реализуется федеральный проект «Творческие люди», цель которого – масштабная переподготовка работников отрасли.

Социальный проект – веление времени
28.09.2021

Социальный проект – веление времени

Одним из перспективных направлений в работе библиотек является проектная деятельность. Ведь социально ориентированный библиотечный проект может стать одним из эффективных инструментов продвижения библиотеки и повысить её престиж.
27 сентября на базе модельной библиотеки-филиала № 9 «Библиокрай» сотрудники детских библиотек Севастополя стали участниками воркшопа «Проект: от идеи до оценки результатов». Его результатом станет поиск идей библиотекарями, а потом и разработка социально ориентированных проектов.