График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Всемирный день писателя

Всемирный день писателя

В календаре профессиональных праздников среди множества других День писателя долгое время отсутствовал. И это несмотря на то, что литература существует уже более двух тысяч лет.
Писатели, собравшиеся на конгрессе в Нью-Йорке в январе 1986 года, решили исправить эту несправедливость, сочли, что литераторы заслужили полное право иметь свой профессиональный праздник, и предложили каждый год 3 марта отмечать День писателя.
Сегодня профессиональных писателей около десяти тысяч человек. Это люди, которые официально состоят в различных писательских организациях. Но гораздо больше людей, которые пишут для души.  И таких сотни тысяч!
Как добрый совет для начинающих авторов звучат слова известного русского писателя Льва Николаевича Толстого: «Писать нужно только тогда, когда не можешь не писать».
К этому замечательному празднику в детских библиотеках Севастополя подготовлена литературная онлайн-программа «С книгой открываем мир!»
На сайтах детских библиотек-филиалов № 5,7,9,13,14,16 вас ждут литературные игры и викторины, знакомство с произведениями современных писателей, как российских, так и зарубежных, и всеми любимых, и незаслуженно забытых. А мамы и папы имеют возможность вспомнить писателей своего детства.
Читайте и играйте вместе с нами!
 


Смотрите также

Как на масленой неделе…
01.03.2022

Как на масленой неделе…

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции русского народа, бережно хранимые и передаваемые им из поколения в поколение.
В России на Масленицу всегда гуляли с размахом. Петр I не отказывал себе в удовольствии прокатиться по Санкт-Петербургу на запряженном лошадьми корабле, а его дочь Елизавета, по словам очевидцев, с большим энтузиазмом участвовала в застольях, съедая по две дюжины блинов. В годы правления Екатерины II в большом почете были трехдневные маскарадные шествия, состоявшие из 200 – 400 человек.
 

Держава армией крепка
22.02.2022

Держава армией крепка

День защитника Отечества – это один из главных государственных праздников нашей страны. Российская армия – это вооруженные силы нашей Родины, которые защищают её независимость и свободу. Наша армия имеет древнюю и славную историю, а у традиции чествовать защитников Отечества в России – глубокие корни. Историю праздника вам сегодня расскажут сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара.

Души родник – родной язык
21.02.2022

Души родник – родной язык

По инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. И это не случайно. Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача. В мире много языков, от 3 до 5 тысяч, у каждого народа – свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Это – родной язык. Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь.