График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Волшебный мир поэзии

Волшебный мир поэзии

Все мы с детских лет знаем, что такое стихи, учимся читать и понимать их. Выражать свои чувства в стихотворной форме, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, обращаясь к миллионам и оставаться при этом наедине с собой – на это способна только поэзия. Она является величайшим из искусств, созданных человеком. Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии.

Всемирный день поэзии – это большое праздничное событие в мире словесного художественного творчества. Красивое преподношение речи и языка имеет огромное культурное значение не только для узкого круга почитателей поэзии, но и дает импульс в творческом развитии всего общества. Всемирный день поэзии официально учредила резолюция 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО от 15 ноября 1999 года. Впервые праздник прошел 21 марта 2000 года.

На сайте детской библиотеки-филиала № 10 предлагаем вашему вниманию поэтическую акцию «Поэзии чарующие звуки».

Чудесные стихи Пушкина, Тютчева, Никитина, Некрасова, Фета и других поэтов позволяют нам яснее услышать первый звон капели, острее почувствовать аромат и свежесть летнего утра, ощутить резкое дыхание метели. Стихотворения обогащают наш духовный мир, учат видеть красоту в природе, поступках людей, радуют и удивляют нас музыкальностью и яркостью языка. Вы, ребята, знаете многих поэтов и их произведения. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 13 предлагают вам вспомнить их и принять участие в викторине «Мы пришли к поэту в гости»

Что мы знаем о самом известном детском поэте, придумавшем «Айболита», «Муху-цокотуху», «Тараканище» и «Бармалея»? Многие и многие поколения маленьких читателей не выпускают из рук его книги.

В 2022 году российские мальчишки и девчонки, их мамы, папы, бабушки и дедушки отмечают 140 лет со дня рождения Корнея Чуковского. 31 марта (19 марта по старому стилю) 1882 года в Санкт-Петербурге родился мальчик Николай Корнейчуков, который позже стал знаменитым детским писателем, литературоведом, поэтом, публицистом и переводчиком Корнеем Ивановичем Чуковским.

Биография Корнея Чуковского не столь радужна, как его знаменитые детские стихи и сказки. Жизнь этого выдающегося, писателя была наполнена не только творческими успехами, но и эпизодами действительно драматичными. Прожил Корней Иванович почти 90 лет, семьдесят из которых занимался литературной деятельностью. Доктор наук, Герой труда, но для детишек всей страны он стал просто дедушкой Корнеем – добрым и веселым сказочником.

Детская библиотека-филиал № 6 предлагает читателям с помощью презентации окунуться в богатый на события «Волшебный мир Корнея Чуковского» и расширить свои знания о жизни и творчестве писателя, а также узнать об истории создания сказок-юбиляров 2022 года – «Крокодил» (105 лет) и «Мойдодыр» (100 лет). 

Литературная викторина, которая объединила в себе загадки писателя, поможет весело провести время в кругу семьи. 

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 10 предлагают вашему вниманию громкое чтение стихотворения К.И. Чуковского «Мойдодыр» с элементами театрализации.
 


Смотрите также

В капле воды отражается мир
22.03.2022

В капле воды отражается мир

Ребята! 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Этот день был учреждён ООН в 1993 году, что бы подчеркнуть важность пресной воды, которой с каждым днём на нашей планете становится всё меньше и меньше.

Антуан де Сент-Экзюпери сказал о воде: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь». Действительно, вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более пяти дней.
 

Всемирный день воробья
21.03.2022

Всемирный день воробья

Ребята, знаете ли вы, что 20 марта – Всемирный день воробья? В 2010 году британские и индийские орнитологи учредили экологический праздник «День воробья», предназначенный для повышения осведомленности о домовом воробье и об угрозах их популяции. Об этом дне вам расскажут сотрудники детской библиотеки-филиала № 4.

Воробьи – самый распространенный вид птиц в мире. Каждый день мы видим этих юрких серых малышей на улице: то задерживаемся, чтобы умиляться сценой купания в луже, то кормим их хлебными крошками, а то и вовсе не замечаем. Но эти птицы не так просты, как могут показаться на первый взгляд.
 

Международный день французского языка
17.03.2022

Международный день французского языка


20 марта отмечается Международный день французского языка. Еще его называют Международным днем франкофонии.

Франкофония (фр. La Francophonie) – это международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира. Объединяет 58 членов, представляющих различные государства или части государств мира, а также 26 наблюдателей. Главными критериями для вступления в организацию служит не степень владения граждан той или иной страны языком галлов, а, скорее, культурные связи с Францией.