График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

В капле воды отражается мир

В капле воды отражается мир

Ребята! 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Этот день был учреждён ООН в 1993 году, что бы подчеркнуть важность пресной воды, которой с каждым днём на нашей планете становится всё меньше и меньше.

Антуан де Сент-Экзюпери сказал о воде: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь». Действительно, вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более пяти дней.

Оказывается пресной воды очень мало, а живым существам ее нужно много. В последние годы экологи всех стран бьют тревогу. Из-за небрежного отношения человека к водным ресурсам происходят большие изменения вредные для здоровья человека, приводящие к гибели животных и растений. Надо бережно относиться к водоемам, охранять их, содержать в чистоте, сажать деревья для укрепления берегов, строить очистные станции. Ведь даже дети могут участвовать в этом деле – принимать участие в субботниках по уборке и благоустройству пляжей, мест отдыха, бережно и экономно расходовать воду.

Ребята, а знаете ли вы что…
- принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100 литров воды.
- наполняя ванну лишь до половины, вы расходуете 200 литров воды.
- средний расход обычного водопроводного крана – 15 литров в минуту.
- оставленный открытый кран выливает за час около 1000 литров воды.

Познакомьтесь с удивительными фактами о воде:
- Для производства кофе требуется вдвое больше воды, чем для чая.
- Холодная вода, тяжелее горячей.
- Жирафы – это одно из животных, которое может дольше всего, ходить без питьевой воды.
- Медуза и огурец на 95%состоят из воды.
- На Луне была обнаружена вода в виде льда.
Ещё больше интересных фактов о воде читайте на сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г.А. Черкашина.

Библиотекари отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили для вас слайдовую презентацию «Реки, речки и моря по земле текут не зря». Вы узнаете о том какую важную роль вода играет для всего живого на Земле и какая опасность ей угрожает.

Свои знания о водных ресурсах – океанах, морях, реках и озёрах, вы можете проверить приняв участие в викторине «Речное царство, Морское государство»

Вода очень важна для жизни каждого из нас. Находится она в многочисленных пресных водоёмах планеты. На сайте детской библиотеки-филиала № 16 в онлайн-кроссворде загаданы восемь самых больших озер мира по объёму пресной воды. Предлагаем вам проверить свои знания.

В Крыму около 215 водопадов, при этом всего двадцать из них самые известные и посещаемые. Каждый крымский водопад красив и уникален по-своему. Все они достойны посещения – двух одинаковых точно не найдется. Сотрудники «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14 предлагают вам совершить виртуальное путешествие «Звучащие струны водопадов Крыма» и полюбоваться самыми красивыми и эффектными из них.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагаем вам принять участие в онлайн-викторине «Волшебница-Вода».
 


Смотрите также

Волшебный мир поэзии
22.03.2022

Волшебный мир поэзии

Все мы с детских лет знаем, что такое стихи, учимся читать и понимать их. Выражать свои чувства в стихотворной форме, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, обращаясь к миллионам и оставаться при этом наедине с собой – на это способна только поэзия. Она является величайшим из искусств, созданных человеком. Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии.

Всемирный день воробья
21.03.2022

Всемирный день воробья

Ребята, знаете ли вы, что 20 марта – Всемирный день воробья? В 2010 году британские и индийские орнитологи учредили экологический праздник «День воробья», предназначенный для повышения осведомленности о домовом воробье и об угрозах их популяции. Об этом дне вам расскажут сотрудники детской библиотеки-филиала № 4.

Воробьи – самый распространенный вид птиц в мире. Каждый день мы видим этих юрких серых малышей на улице: то задерживаемся, чтобы умиляться сценой купания в луже, то кормим их хлебными крошками, а то и вовсе не замечаем. Но эти птицы не так просты, как могут показаться на первый взгляд.
 

Международный день французского языка
17.03.2022

Международный день французского языка


20 марта отмечается Международный день французского языка. Еще его называют Международным днем франкофонии.

Франкофония (фр. La Francophonie) – это международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира. Объединяет 58 членов, представляющих различные государства или части государств мира, а также 26 наблюдателей. Главными критериями для вступления в организацию служит не степень владения граждан той или иной страны языком галлов, а, скорее, культурные связи с Францией.