График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Царство Снежной королевы

Царство Снежной королевы

Уважаемые читатели! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 продолжают вас знакомить с самыми известными пещерами Крыма. Наши Крымские горы уникальны по своим раскрытым и еще не раскрытым тайнам. Южный берег Крыма не исключение, где над Ялтой возвышаются склоны Ай-Петри.

Склоны изобилуют не только лесами, расщелинами, великолепным водопадом Учан-Су, но и пещерами, которых здесь насчитывается более 300. Здесь же находятся 3 из 8 пещер Крыма, оборудованных для посещения туристов. Сегодня мы посетим одну из них – Трёхглазку.

Необычное имя эта карстовая пещера получила благодаря своеобразной структуре, состоящей из трех округлых полостей, ведущих в главный зал. Находясь в центре, можно уловить явное сходство с тремя пустыми «глазницами». Зимой снег, попадая в одну из «глазниц», не успевает растаять из-за низкой температуры, превращая пол зала в каток. Из-за этого пещеру еще называют Ледяной пещерой.

Из презентации «Крымское чудо – Трёхглазка» вы узнаете о возрасте пещеры, в какой время была открыта, познакомитесь с «изюминкой» пещеры – снежным сугробом. 

Посмотрев видеоролик «Интересные факты о пещере Трёхглазке» вы узнаете о третьем названии пещеры и в какой целью ее использовали. 

В библиотеке вам всегда подберут материал по данной теме. Продолжаем узнавать и познавать горный Крым.
 


Смотрите также

Где самые большие сталактиты Крыма?
10.03.2022

Где самые большие сталактиты Крыма?

Уважаемые читатели! Сегодня сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 познакомят вас с Красной пещерой. Она, как и другие пещеры Крыма, уникальна по своей красоте.

Красная пещера – расположена в Симферопольском районе. Не менее красива природа долины около Красной пещеры, которая считается энергетически сильным местом. Ночью здесь можно увидеть светящиеся в воздухе огоньки, а четыре раза в год, когда один сезон сменяет другой, возле пещеры некоторым удаётся заметить «жар-птицу» – облако светящейся энергии, по форме напоминающее крылатую красавицу. 

Тайны горного Крыма. Эмине-Баир Хосар
25.02.2022

Тайны горного Крыма. Эмине-Баир Хосар

Уважаемые читатели! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 продолжают вас знакомить с самыми известными и оборудованными для посещения пещерами. Сегодня вы отправитесь на Чатыр-Даг. Всего в 20 километрах от Симферополя, рядом с поселком Мраморное находится известнейшая достопримечательность – Мамонтовая пещера, расположившаяся на 5-ти уровнях.

Жуковский – певец русской старины
14.02.2022

Жуковский – певец русской старины

Ребята! В рамках рубрики «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам онлайн-знакомство с Василием Андреевичем Жуковским – самобытным поэтом, блистательным переводчиком, хранителем чистоты русского языка.

Родился Василий Андреевич 9 февраля 1783 года в Тульской губернии, в селе Мишенском. Его отцом был богатый помещик Афанасий Иванович Бунин, а матерью – пленная турчанка Сальха. К счастью жена Бунина – Мария Григорьевна – отнеслась к мальчику по-матерински. Фамилию свою будущий поэт получил от бедного дворянина Андрея Ивановича Жуковского, он стал крестным отцом ребенка и усыновил его.