График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Формирование информационной культуры ребёнка. О традиционном по-новому

Формирование информационной культуры ребёнка. О традиционном по-новому


Под таким названием 23 марта в «Библиотеке Дружбы народов» - филиале № 14 ГБУК «Централизованная библиотечная система для детей» сотрудниками информационно-библиографического отдела ЦГДБ им. А. П. Гайдара прошёл практикум для детских библиотекарей города в рамках повышения квалификации.

Информационная культура личности – одна из важных составляющих общей культуры человека, она является важнейшим фактором успешной учебной, профессиональной и непрофессиональной деятельности. Мы живём в мире, где информационный поток растёт в геометрической прогрессии год от года. Научить грамотно работать с информацией и уметь свободно разбираться во всех видах информации – одна из главных задач современной детской библиотеки.

Библиотекарям была дана консультация об основных направлениях, формах и методах работы по формированию информационной культуры детей. Библиотекари поделились своими практическими наработками по проведению библиотечных мероприятий. М. В. Тарасенко, заведующая отделом «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара, рассказала о приёмах вовлечения в удивительный мир библиотеки самых юных читателей. Заведующая библиотекой-филиалом № 6 Е. А. Адамова представила информационный ролик о работе своей библиотеки. Сотрудники библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина Л. П. Черокова и О. В. Левчук познакомили с элементами практических заданий при проведении массовых мероприятий. Заведующая сектором «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14 Е. И. Сафроненкова очень живо и интересно представила новые формы мероприятий, проводимых в библиотеке по данному направлению: литературный дайвинг, библиографический практикум, информационный суд, факториум.

Практикум закончился интерактивной игрой «Библиографическое расследование», в которой приняли участие все библиотекари.
 


Смотрите также

Совещание  по итогам  работы детских библиотек Севастополя за 2021 год: от самых смелых идей до головокружительных перспектив
10.03.2022

Совещание по итогам работы детских библиотек Севастополя за 2021 год: от самых смелых идей до головокружительных перспектив

В Центральной городской детской библиотеке им А. П. Гайдара 3 марта 2022 года прошло совещание заведующих по итогам работы Государственного бюджетного учреждения культуры г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» за 2021 год. Встреча в таком составе приурочена к завершению Года науки и технологий.
    С приветственным словом выступила директор учреждения Елена Анатольевна Панченко. В своем выступлении «Социокультурная, проектная деятельность учреждения, развитие внешних коммуникаций в 2021 году» руководитель остановилась на проблемах и перспективах развития системы, был задан курс на активизацию социокультурной деятельности библиотеки как уникального интеллектуального ресурса. К совместным планам по дальнейшему развитию ГБУК «ЦБС для детей» в 2022 году можно отнести создание и запуск знаковых инновационных культурно-просветительских проектов благодаря активному участию в грантрайтинговой деятельности и получении дополнительной поддержки от государства в виде грантовых средств.
 

Социальный проект – веление времени
28.09.2021

Социальный проект – веление времени

Одним из перспективных направлений в работе библиотек является проектная деятельность. Ведь социально ориентированный библиотечный проект может стать одним из эффективных инструментов продвижения библиотеки и повысить её престиж.

В помощь планированию на 2021 год
17.11.2020

В помощь планированию на 2021 год

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам презентацию в помощь планированию на 2012 год. Надеемся, что она поможет вам составить интересные и творческие планы работы на следующий год.