График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Баранкин, будь человеком!» В.Медведева

29.03.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «Баранкин, будь человеком!» В.Медведева

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники библиотеки-филиала № 2 предлагают познакомиться с известной повестью-сказкой Валерия Владимировича Медведева «Баранкин, будь человеком!», которая отмечает в 2022 году 60-летний юбилей.

Валерий Медведев родился в городе Ишим Тюменской области в 1923 году. Разносторонняя одаренность мальчика проявилась еще в детстве. Он не только писал рассказы, но и занимался хореографией, театральным искусством, рисованием, лепкой. Был энциклопедически образован. Практически все свои таланты Медведев смог развить в своей жизни – играл в театре и кино, писал песни и сочинял юмористические рассказы. Написал более 30 произведений, которые помогли юным читателям ответить на вопросы: что главное в жизни, какой путь выбрать, что значит быть человеком. Его книги смешат, делают нас добрее и заставляют задуматься о смысле жизни.

Валерий Медведев – один из самых популярных детских писателей. Он создатель необыкновенных, смешных и поучительных историй о приключениях двух друзей-школьников Юры Баранкина и Кости Малинина. Каждый день Юра слышит одну и ту же фразу: «Баранкин, будь человеком!». Но ни он, ни его лучший друг Костя не думают внимать этому призыву. Они и так люди, и поэтому могут делать, что вздумается. И желания у них незатейливые – прогулять уроки и погонять в футбол. А еще приятели не прочь пофантазировать.

И вот однажды заядлые двоечники решают, что быть человеком слишком уж хлопотно: школа, уроки, строгие учителя, все поучают и норовят отругать тебя за какие-то несчастные двойки по геометрии. И Баранкину, неутомимому фантазеру и выдумщику приходит в голову гениальный план. А что, если им превратиться в воробьев и попробовать «беззаботную» жизнь птиц. Это так заманчиво! Целый день чирикаешь себе, летаешь по воздуху, прыгаешь с ветки на ветку, клюешь червячков. Но если бы только мальчишки могли предположить, сколько опасностей подстерегает на каждом шагу бедных маленьких воробушков? И скоро друзьям становится понятно, что жизнь воробьев не такая уж легкая и им приходиться в прямом смысле выживать.

Ну а какие же выводы мальчишки извлекли из разных превращений, и чем закончилось это необыкновенное повествование вы, вы узнаете, прочитав эту сказочную повесть. Взять ее можно в детских библиотеках или прочитать здесь

Это произведение учит упорству, терпению и целеустремленности. Учит верить в свои силы и никогда не сдаваться перед препятствиями, бороться с трудностями и помогать другим. Для закрепления материала предлагаем вам ответить на вопросы викторины

По этой книге снят замечательный мультипликационный фильм, который мы рекомендуем посмотреть. 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Маленький принц»
21.03.2022

Книга-юбиляр «Маленький принц»

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с замечательной повестью – сказкой французского писателя, мыслителя, ученого и пилота Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», которой в 2022 году исполняется 80 лет.

Сент-Экзюпери был необыкновенным и одаренным человеком, смелым и мужественным, увлекался техникой, конструировал, изобретал. Его отличало удивительное жизнелюбие. Он родился 29 июня 1900 года во Франции в городе Лионе, в аристократической семье. Мать смогла привить мальчику любовь к книгам и литературе, он обладал множественными талантами: рисовал, играл на скрипке, занимался литературной деятельностью.
 

Книга-юбиляр «Каштанка» А. П. Чехова
17.03.2022

Книга-юбиляр «Каштанка» А. П. Чехова

Ребята! Сотрудники библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с рассказом выдающегося писателя и талантливого драматурга Антона Павловича Чехова «Каштанка», которой в 2022 году исполняется 135 лет.

А. П. Чехов родился 29 января 1860 года в Таганроге в многодетной купеческой семье. Отец держал бакалейную лавку и с ранних лет мальчик вместе с братьями помогал ему. Чехов окончил гимназию, затем медицинский факультет при Московском университете, получил профессию врача. Антон Павлович вел активную благотворительную и общественную деятельность, много путешествовал. Жертвовал деньги на строительство дорог, открывал школы и детские сады, бесплатно лечил людей. Чехов приобретал и читал и много книг, но дома их не хранил, а раздавал знакомым и жертвовал городским библиотекам.
 

Чайка по имени Валентина
05.03.2022

Чайка по имени Валентина

6 марта исполняется 85 лет Валентине Владимировне Терешковой, первой женщине-космонавту. Сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара предлагают вам познакомиться с самыми интересными фактами из ее жизни.

Несмотря на то, что её физические данные и медицинские показатели были не идеальны, а на многих испытаниях она и вовсе была последней, Валентину отобрали для полёта в космос. На выбор повлияла биография – простая рабочая семья. Её отец был трактористом и погиб на советско-финской войне, мать была ткачихой. Терешкова была, как принято говорить, «из народа».