График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

В гостях у Хоббита

31.03.2022
Новости
В гостях у Хоббита


В рамках Недели детской и юношеской книги сотрудники детской библиотеки-филиал № 2 провели литературную игру «Сказочный мир героев Дж. Р. Толкина», познакомили юных посетителей с самой известной книгой писателя «Хоббит» и с трилогией «Властелин колец».

Знаменитый английский писатель, филолог-лингвист, художник – Джон Роналд Руэл Толкин, 130-летний юбилей которого отмечается в 2022 году, в своих книгах создал целый мир с собственной культурой, историей, письменностью и даже языком. Автор приоткрывает дверь в Волшебную страну – Средиземелье, которая населена странными существами: добродушными хоббитами, благородным гномами, прекрасными эльфами.

Ребята узнали интересные биографические сведения о Толкине, что он в совершенстве знал 17 иностранных языков, был большим знатоком по средневековому фольклору и своих героев брал из северных мифов.

Детям представилась возможность проявить свою эрудицию и пройти ряд сложных испытаний, отправившись в литературное путешествие. Они с большим удовольствием отвечали на вопросы по книге, по цитатам определяли место действия события, старались узнать героев по описанию, участвовали в викторине и различных конкурсах.
 


Смотрите также

Грантовая деятельность детских библиотек
31.03.2022

Грантовая деятельность детских библиотек

    В Государственном бюджетном учреждении культуры города Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» грантовая деятельность  активно набирает обороты.  

    29 марта трое сотрудников ЦБС для детей: Зубова Диана Алексеевна  (библиотека-филиал №1), Барановская Ксения Сергеевна (библиотека-филиал №5), Шестаков Никита Романович (библиотека-филиал №13) направили заявки на Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты». Желаем коллегам удачи и верим в их победу! 
 

Чтение - дело семейное
31.03.2022

Чтение - дело семейное


27 марта в детских библиотеках Севастополя прошел день семейных встреч в библиотеке «Читаем и творим».

В «Библиотеке Дружбы народов» – филиале №14  в этот день состоялись семейные посиделки «Чтение – дело семейное». Ребята и взрослые прекрасно провели время. Все показали свои знания детской литературы, играя в интерактивную игру и отвечая на вопросы викторины по самым знаменитым литературным произведениям. Особенно интересно было наблюдать, как родители принимали участие в викторине: искали книги–домики для литературных героев, а маленькие читатели им помогали. 
 

Добро пожаловать, или Посторонним вход разрешён
31.03.2022

Добро пожаловать, или Посторонним вход разрешён

В рамках Недели детской и юношеской книги библиотека-филиал № 8 приняла гостей – ребят из 1 класса. Для малышей была проведена увлекательная экскурсия «Добро пожаловать, или Посторонним вход разрешён».

Первоклашки побывали в удивительном книжном городе, в котором улицы – это ряды стеллажей, этажи – это книжные полки, а у каждого дома своё название, познакомились с населением – литературными героями. Массу положительных эмоций получили школьники, отгадывая загадки и отвечая на весёлые вопросы о сказочных персонажах в викторине «Угадай сказку».