График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«Любовь к жизни» – книга-юбиляр

13.04.2022
Юбиляры
«Любовь к жизни» – книга-юбиляр

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с рассказом «Любовь к жизни» знаменитого американского писателя Джека Лондона. Эта книга написана 115 лет назад, но насыщенное содержание, захватывающий сюжет, романтика приключений, которые переплетаются с философской проблематикой, актуальны и в наши дни.

Общественный деятель, журналист, военный корреспондент, автор приключенческих романов и рассказов, Джек Лондон, настоящее имя Джон Гриффит Чейни, родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско. Его биография полна интересных фактов и неожиданных поворотов: прежде чем стать известным писателем, Лондону пришлось пройти тяжелый путь, полный лишений. Мальчик рано начал самостоятельную жизнь, школьником продавал утренние и вечерние газеты, был рабочим консервной фабрики, кочегаром, матросом на промысловой шхуне, золотоискателем. Узнать все подробности трудового пути можно, открыв его произведения, ведь писал он прежде всего о том, что ему самому пришлось увидеть, прочувствовать, пережить. Его произведения пронизаны духом авантюризма и захватывающими приключениями. Герои книг – яркие неординарные личности: бунтари и скитальцы, жестокие колонизаторы и пропахшие солеными брызгами моряки, искатели сокровищ и любители приключений, судьбы которых полны противоречий, а внутри каждого идет вечная борьба человека с самим собой.

Самый известный рассказ Джека Лондона – «Любовь к жизни» – это гимн упорству и мужеству человека, который выстоял в страшных испытаниях, преодолел себя, свой страх и свою боль. 

Двое золотоискателей переходят реку вброд, один уже перешел, а второй, главный безымянный герой рассказа, подворачивает ногу на скользком камне. Товарищ его бросает на произвол судьбы и уходит. И главный герой с поврежденной ногой бредет по канадской тундре, рассчитывая выйти к реке, где была оставлена лодка и склад с припасами. В ходе путешествия разум героя постепенно угасает и его ведет вперед лишь упорство – желание жить любой ценой.

Прочитав этот изумительный рассказ, вы, ребята увидите величественность суровой природы, узнаете непоколебимую силу духа человека и стойкости, его любовь к жизни. И непременно сможете ответить на вопросы – где предел человеческих возможностей, предел боли и терпения и существует ли он?

Книгу можно взять в детских библиотеках или прочитать здесь  или прослушать его.

Желающие проверить свои знания могут принять участие в викторине 
 


Смотрите также

Душа исполнена добра…
08.04.2022

Душа исполнена добра…

Белла Ахатовна Ахмадулина – советская, российская поэтесса, писательница и переводчица. Литературоведы справедливо называют ее крупнейшим лириком XX века. Её произведения отличались от творчества современников своей камерностью, вниманием к внутреннему миру человека. К 85-летию со дня рождения поэтессы сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара расскажут вам, как её творчество произвело настоящий поэтический бум в 60-е годы XX века.

Книга-юбиляр «Новое платье короля»
07.04.2022

Книга-юбиляр «Новое платье короля»


Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» предлагают вам познакомиться со знаменитой сказкой Ганса Христиана Андерсена «Новое платье короля», которой в 2022 году исполняется 185 лет.

Великий сказочник Андерсен родился 2 апреля 1805 года в датском городе Оденсе в небогатой семье прачки и сапожника. Отец, в свободное от работы время, читал сыну книжки, мастерил игрушки, рисовал картинки. Одаренный богатой фантазией, мальчик часами мог играть один. Ему не нужны были шумные детские компании. 

К 100-летию со дня рождения Сергея Алексеева
01.04.2022

К 100-летию со дня рождения Сергея Алексеева

Сложно назвать детских писателей-историков, кто бы мог рассказывать о событиях отечественной истории для детей так же интересно и понятно, как Сергей Петрович Алексеев. 1 апреля 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения писателя.

«Велика наша Родина. Много сложного и нелегкого было в её истории. Много прекрасного и великого. У нас есть что вспомнить и чем гордиться. Перед вами рассказы о том, что было. О нашем Отечестве и народе» - писал С. Алексеев.