График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

К 100-летию со дня рождения Сергея Алексеева

01.04.2022
Юбиляры
К 100-летию со дня рождения Сергея Алексеева

Сложно назвать детских писателей-историков, кто бы мог рассказывать о событиях отечественной истории для детей так же интересно и понятно, как Сергей Петрович Алексеев. 1 апреля 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения писателя.

«Велика наша Родина. Много сложного и нелегкого было в её истории. Много прекрасного и великого. У нас есть что вспомнить и чем гордиться. Перед вами рассказы о том, что было. О нашем Отечестве и народе» - писал С. Алексеев.

Сергей Петрович Алексеев – известный детский писатель, для которого историческое прошлое нашей Родины стало главной темой творчества. В своих произведениях он рассказывал детям о великих событиях и о людях, которые были участниками этих событий.

В детской литературе Алексеев – один из лучших, кто рассказал детям об истории нашей страны за период с середины XVI до середины XX века. И, безусловно, один из лучших, кто рассказал детям о том, что видел сам – о Великой Отечественной войне. Вклад Алексеева в детскую литературу трудно переоценить. Ему первому удалось доступно и увлекательно рассказать детям младшего возраста о сложнейших событиях далекого и недавнего прошлого, приблизить к юным читателям образы выдающихся исторических деятелей – Ивана Грозного, Петра I, Екатерины Великой, Суворова, Кутузова, полководцев Великой Отечественной войны.

О его жизни и творчестве вы подробнее узнаете в презентации, которую подготовили сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара. 


Смотрите также

Придворный гений
31.03.2022

Придворный гений

Одним из величайших композиторов всех времен является Франц Йозеф Гайдн. Гениальный музыкант австрийского происхождения родился 290 лет назад. Среди музыковедов бытует мнение, что музыкальные жанры симфония и квартет – впервые были сочинены именно Йозефом Гайдном.

Принято считать, что день рождения Йозефа Гайдна 31 марта 1732 года. Но в его свидетельстве была указана другая дата – 1 апреля. Если верить дневникам композитора, то такое незначительное изменение было сделано для того, чтобы не отмечать свой праздник в "день дурака".
 

Самый любимый детский писатель
31.03.2022

Самый любимый детский писатель

31 марта исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского (настоящее имя Николай Васильевич Корнейчуков) – русского советского поэта, публициста, критика, переводчика и литературоведа, известного, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе. Именно он написал любимые всеми «Крокодила», «Муху-Цокотуху», «Мойдодыра», «Айболита», «Телефон». Без этих сказок трудно представить детство любого из нас.

Книга-юбиляр «Баранкин, будь человеком!» В.Медведева
29.03.2022

Книга-юбиляр «Баранкин, будь человеком!» В.Медведева

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники библиотеки-филиала № 2 предлагают познакомиться с известной повестью-сказкой Валерия Владимировича Медведева «Баранкин, будь человеком!», которая отмечает в 2022 году 60-летний юбилей.

Валерий Медведев родился в городе Ишим Тюменской области в 1923 году. Разносторонняя одаренность мальчика проявилась еще в детстве. Он не только писал рассказы, но и занимался хореографией, театральным искусством, рисованием, лепкой. Был энциклопедически образован.